22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डेकोरेटिव पॉट्स में पौधे लगाने का बढ़ा चलन

बुद्ध की आकृति में बने पॉट्स पसंद, टूटे मटकों, शू और बाथटब का भी उपयोग

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Mohmad Imran

Jun 28, 2023

डेकोरेटिव पॉट्स में पौधे लगाने का बढ़ा चलन

डेकोरेटिव पॉट्स में पौधे लगाने का बढ़ा चलन

जयपुर. अपने घर की बालकनी को पेड़-पौधों से सजाना सभी को पसंद होता है। बोन्जाई, अलग-अलग प्रजाति के फूल और सजावटी बेलों से बालकनी, रूफटॉप और मेनगेट को फैन्सी बनाने के साथ ही लोग अब घर में लगाए जाने वाले पौधों के लिए पॉट्स में भी एक्सपेरिमेंट कर रहे हैं। बाजार से यूनीक डिजाइन वाले गमले खरीदने के साथ ही घर की बेकार हो चुकी चीजों को भी पॉट्स के तौर पर इस्तेमाल किया जा रहा है।

कम जगह में बालकनी गार्डन डवलप करने और घर की खूबसूरती बढ़ाने में भी इससे मदद मिल रही है। बालकनी गार्डन के लिए खास पौधे गार्डनिंग एक्सपर्ट जतिन अरोड़ा ने बताया कि जिन घरों में कम जगह है, वहां बालकनी गार्डन काफी पसंद किया जा रहा है। घर की बालकनी में जैस्मिन, चंपा, अपराजिता, लेमन ग्रास जैसे ह्रश्वलांट्स लगाए जा रहे हैं। जहां धूप ज्यादा रहती है, वहां के लिए मनी plant, लैवेंडर और ब्रोकन हार्ट जैसे पौधे लगाए जा रहे हैं।

जतिन ने बताया कि लोग बालकनी गार्डन डेकोरेट करने के लिए बजट भी खर्च कर रहे हैं। नेचुरल तरीके से बालकनी और रूफटॉप गार्डन विकसित करना भी ट्रेंड में है। इसके लिए लोग प्रतिमाह 25 से 30 हजार रूपए तक खर्च कर रहे हैं। पौधों को ह्रश्वलांट करने के तरीके भी बदल गए हैं। स्टाइलिश और आकर्षक पॉट्स इन दिनों घर की बालकनी और ड्रॉइंगयम की शोभा बढ़ा रहे हैं। ट्रे, कप और ग्लास में भी पौधे कर रहे ह्रश्वलांट वैशाली नगर निवासी गार्डनिंग टीचर अंजना खिलवानी ने बताया कि घर, ऑफिस और ड्रॉइंगरूम में सजावटी देशीविदेशी पौधे खूब लगाए जा रहे हैं। इन्हें बाथटब, पुरानी ट्रे, कप, ग्लास, ह्रश्वलेट, शूज, कैक्टस और बुद्ध की आकृति वाले पॉट्स, मोन्यूमेंट पॉट्स, टूटे मटके, कांच की बोतलों में भी पौधों को ह्रश्वलांट किया जा रहा है। इनकी मेंटिनेंस पर भी लोग काफी खर्च कर रहे हैं। मार्केट में ये स्टाइलिश पॉट्स लगभग 300 से 400 से शुरू हैं।