सीकर. राजीव गांधी ग्रामीण ओलंपिक खेलों का सोमवार से जिले में ग्राम पंचायत स्तर पर आगाज शुरू हो गया। खेल दिवस के अवसर पर ग्राम पंचायत स्तर पर खेलों का उद्घाटन करने के लिए कोलीड़ा खेल स्टेडियम में उद्योग, वाणिज्य, राजकीय उपक्रम एवं देवस्थान विभाग व जिले की प्रभारी मंत्री शकुंतला रावत नें प्रतियोगिता का झंडारोहण कर विधिवत उद्घाटन किया। खेलों में जिले की आठ हजार 261 टीमों के एक लाख दो हजार खिलाड़ी भाग ले रहे हैं। जिले की ग्राम पंचायतों में 29 से एक सितंबर तक खेलों का आयोजन चलेगा। प्रतियोगिताओं को लेकर ग्रामीणों में काफी उत्साह देखने को मिल रहा है। छोटी उम्र से लेकर बड़ी उम्र तक के प्रत्येक खिलाड़ी पूरे दमखम के साथ प्रतियोगिताओं में भाग लेकर मैदान में खेल रहे है। प्रथम दिन कबड्डी व खो-खो खेलों के साथ प्रतियोगिता का शुभारंभ किया गया। प्रभारी मंत्री शकुंतला रावत ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री का सपना है कि कोई भी बालक, महिलाएं बुजुर्गए, कर्मचारी व अधिकारी परेशान न हो। सभी सुखी व स्वस्थ रहें। उन्होंने कहा कि बच्चों में पीटी व खेलों की परम्परा गायब सी होती जा रही है, इसलिए राजस्थान के गांव-ढाणी में रहने वाले लोगों के लिए ग्रामीण खेलों को बजट घोषणा में शामिल किया गया। ताकि मजदूर का बच्चा भी खेलकर आगे बढ़ सके, उसकी प्रतिभा में निखार हो और उसे भी खेलने का मौका मिल सके। उन्होंने कहा कि मेजर ध्यानचंद हॉकी के जादूगर थे। जिनकी स्टिक पर बॉल आती थी तो फि र इधर-उधर नहीं होती थी। आज उनका जन्म दिवस है। उनके जन्म दिवस को ग्रामीण ओलम्पिक के शुभारम्भ के लिए चुना है। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए सीकर विधायक राजेन्द्र पारीक ने कहा कि खेलों की संस्कृति पैदा करने की सोच के साथ मुख्यमंत्री ने ग्रामीण ओलम्पिक की शुरूआत की है। सोशल मिडिया के आडंबर की वजह से खेलों के प्रति बच्चों का रूझान कम होता जा रहा है। िला कलक्टर डॉ. अमित यादव ने कहा कि खेल हमारे स्वस्थ जीवन के लिए आवश्यक हैं। बजट घोषणा के अनुसार ग्रामीण खेलों का आयोजन हो रहा है। उन्होंने कहा कि खेलों से स्वस्थ्य के साथ आपसी सौहार्द, सदभाव व स्वस्थ प्रतिस्पद्र्धा की भावना पनपती है। उकार्यक्रम में उप जिला प्रमुख ताराचंद धायल, पिपराली प्रधान मनभरी देवी, बीसूका जिला उपाध्यक्ष सुनीता गिठाला, जिला कलेक्टर डॉ. अमित यादव, पुलिस अधीक्षक कुंवर राष्ट्रदीप, अतिरिक्त जिला कलक्टर रतन कुमार स्वामी, मुख्य कार्यकारी अधिकारी सुरेश कुमार, यूआईटी सचिव राजपाल यादव, उपखंड अधिकारी गरिमा लाटा, जिला शिक्षा अधिकारी रामचंद्र पिलानियां, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. निर्मल सिंह, तहसीलदार अमिलाल मीणा, विकास अधिकारी सुरेश पारीक, उप प्रधान विकास मूंड, ब्लॉक मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अजित शर्मा, प्रधानाचार्य ओमप्रकाश बाटड़, जिप सदस्य प्रतिनिधि कानाराम जाट, धमेन्द्र गिठाला, उप सरपंच शीशराम जाखड़, पूर्व सरपंच सरपंच शिवपाल सिंह मील सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे।
इधर, नीमकाथाना में विधायक सुरेश मोदी ने आगवाड़ी व डाबला में प्रतियोगिता का शुभारंभ किया। इसी प्रकार अजीतगढ़ में पंचायत समिति क्षेत्र के जुगराजपुरा गांव की राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय में ग्रामीण ओलंपिक खेल प्रतियोगिताओं का ब्लॉक स्तरीय उद्घाटन वरिष्ठ कांग्रेसी नेता बालेंदु सिंह शेखावत ने किया। उन्होने कहा कि जब से प्रदेश में कांग्रेस की सरकार आई तब से ग्रामीण क्षेत्र की छिपी हुई खेल प्रतिभाओं को आगे बढऩे का मौका मिला। सरकार ने पूरे प्रदेश में राजीव गांधी ग्रामीण ओलंपिक खेल प्रतियोगिताओं का आयोजन शुरू कराया है। कार्यक्रम में एसडीएम बृजेश गुप्ता, सीबीईओ राधेश्याम योगी, पाटन में तहसीलदार मुनेश कुमार, सीबीईओ सत्यप्रकाश टेलर, प्रधानाचार्य झाबरमल यादव और काफी संख्या में ग्रामीण मौजूद रहे।
Hindi News / Sikar / राजीव गांधी ग्रामीण ओलंपिक खेलों का हुआ आगाज, जिले में एक लाख से ज्यादा खिलाड़ी प्रतियोगिताओं में दिखा रहे दमखम