scriptमरीजों को बड़ी राहत : अब बार-बार पंजीयन करवाने की जरूरत नहीं, दिया जाएगा आईडी नंबर और बार कोड | ID number and bar code will be given great relief to the patients | Patrika News
रायपुर

मरीजों को बड़ी राहत : अब बार-बार पंजीयन करवाने की जरूरत नहीं, दिया जाएगा आईडी नंबर और बार कोड

CG Raipur News : विभाग द्वारा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों (सीएचसी) सहित अन्य अस्पतालों में इलाज के लिए आने वाले मरीजों को आईडी नंबर और बार कोड जारी किया जाएगा।

रायपुरMay 17, 2023 / 01:12 pm

चंदू निर्मलकर

hospital

hospital

CG Raipur News : स्वास्थ्य विभाग द्वारा ई-चिकित्सालय शुरू करने की दिशा में तेजी से काम किया जा रहा है। विभाग द्वारा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (पीएचसी) और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों (सीएचसी) सहित अन्य अस्पतालों में इलाज के लिए आने वाले मरीजों को आईडी नंबर और बार कोड जारी किया जाएगा। (CG Raipur News) विभाग ने इसकी तैयारी शुरू कर दी है।

 

यह भी पढ़ें

CGPSC Result: सीजी पीएससी के नतीजों में गड़बड़ी , शिकायत लेकर भाजपा पहुंची राजभवन

 

 

ई-चिकित्सालय की व्यवस्था चाक-चौबंद करने का निर्देश

प्रदेश के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में ई-चिकित्सालय की व्यवस्था चाक-चौबंद करने को कहा। (CG Raipur News) पिछले दिनों हुई बैठक में स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने सीएमएचओ को कम्प्यूटर और प्रशिक्षित कम्प्यूटर ऑपरेटर तैनात करने के निर्देश दिए। ताकि अस्पतालों में आने वाले मरीजों को आईडी नंबर और बार कोड जारी जल्दी शुरू किया जा सके।

 

 

 

यह भी पढ़ें

यात्रियों के लिए आई अच्छी खबर.. एयरपोर्ट से दुर्ग तक एसी सिटी बस फिर होगी शुरू, देखें डेट

 

 

बार-बार पंजीयन कराने से मिलेगी निजात

पीएचसी और सीएचसी में इलाज कराने के बाद ठीक नहीं होने पर मरीज जिला अस्पताल या फिर मेडिकल कॉलेजों की ओर रुख करते हैं।(CG Raipur News) जहां उन्हें फिर से पंजीयन कराना पड़ता है। इन्हीें सब झंझटों से निजात दिलाने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने पंजीयन और इलाज की हिस्ट्री रखने के लिए ऑन लाइन पंजीयन की व्यवस्था बनाई है। जिसे प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र से लेकर मेडिकल कॉलेजों से संबद्ध अस्पतालों से लिंक किया जाएगा। आईडी नंबर और बार कोड दिखाने के बाद सीधे मरीजों का डिटेल पोर्टल पर दिखेगा।(CG Raipur News) जिसे देखकर डॉक्टर भी आगे का इलाज करेगा।

 

 

यह भी पढ़ें

Monsoon Forecast 2023 : इस बार देर से आएगा मानसून, IMD-स्काइमेट ने बताया ये जून का ये तारीख

 

 

 

मेडिकल कॉलेजों सहित प्रदेशभर के सभी सरकारी अस्पतालों में ई-चिकित्सालय शुरू करने का प्लान बनाया गया है। (CG Raipur News) शीघ्र ही मेडिकल कॉलेज से लेकर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को ऑन लाइन पंजीयन से जोड़ा जाएगा।

– भीम सिंह, संचालक, स्वास्थ्य सेवाएं छत्तीसगढ़

 

Hindi News / Raipur / मरीजों को बड़ी राहत : अब बार-बार पंजीयन करवाने की जरूरत नहीं, दिया जाएगा आईडी नंबर और बार कोड

ट्रेंडिंग वीडियो