10 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टाइगर टेरर: 15 दिन में दो मौतें, एक महिला गंभीर, महुआ बीनना हुआ जानलेवा

धमोखर बफर क्षेत्र में पहले बालक को बनाया शिकार, अब महिला पर हमला

2 min read
Google source verification

शहडोल. बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व व इसकी सीमा से लगे वनक्षेत्र में महुआ बीनने जाना जानलेवा साबित हो रहा है। पिछले 15 दिन में बाघ के हमले में दो लोगों की मौत हो चुकी है वहीं एक अन्य महिला गंभीर रूप से घायल है। इन घटनाओं के बाद ग्रामीण दहशत में है। जानकारी के अनुसार रविवार को धमोखर बफर क्षेत्र में महुआ बीनने गई महिला पर बाघ ने हमला कर गंभीर रूप से जख्मी कर दिया, जिसे आनन-फानन में जिला चिकित्सालय में भर्ती कराया गया है। धमोखर बफर क्षेत्र में बाघ के हमले की यह लगातार दूसरी घटना है। वहीं इसके पूर्व वन परिक्षेत्र पनपथा में बाघ ने महिला को शिकार बनाया था।

बालक को जबड़े में दबाकर ले गया था बाघ

वन परिक्षेत्र धमोखर अंतर्गत दोस्तों के साथ जंगल महुआ बीनने गए बालक पर बाघ ने हमला कर दिया था। जानकारी के अनुसार पिपरिया निवासी विजय कोल 14 वर्ष अपने साथी के साथ शनिवार की सुबह गांव से लगे जंगल की ओर महुआ बीनने गया था, जहां झाडिय़ों में छिपे बाघ ने उस पर हमला कर दिया। बालक को बाघ जबड़े में दबाकर ले गया था, जिसका शव घटनास्थल से कुछ दूर नाले के करीब मिला था।

महिला को उतारा था मौत के घाट

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के वनपरिक्षेत्र पनपथा अंतर्गत कुशमाहा कोठिया निवासी महिला पर 2 अप्रेल को बाघ ने हमला कर मौत के घाट उतार दिया था। यह घटना उस वक्त घटित हुई थी, जब महिला महुआ बीनने के लिए जंगल गई थी। घटना के बाद पार्क प्रबंधन ने बाघ की निगरानी के लिए विशेष टीम गठित की थी। इस समय जंगलों में लोग महुआ बीनने के लिए जाते हैं। पिछले 15 दिनों में हुई तीन घटनाओं से लोगों में दहशत का माहौल है।

झाडिय़ों में छिपा था बाघ, कर दिया हमला

बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के धमोखर बफर परिक्षेत्र के समीपी ग्राम सेमरिया निवासी रीना बैगा 38 वर्ष गांव की सीमा से लगे जंगल में महुआ बीनने गई थी। इसी दौरान झाडिय़ों में छिपे बाघ ने उस पर हमला कर घायल कर दिया। घटना की जानकारी लगते ही पार्क प्रबंधन की टीम मौके पर पहुंची। घायल महिला को जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है। पार्क प्रबंधन ने घायल महिला का संपूर्ण उपचार कराने की बात कही है।