10 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दिन में परेशान कर रही सूरज की तपिश, सुबह-शाम रहती है ठंडक

मौसम में उतार-चढ़ाव लोगों के स्वास्थ्य को भी कर रहा प्रभावित

2 min read
Google source verification

मौसम में उतार-चढ़ाव लोगों के स्वास्थ्य को भी कर रहा प्रभावित
सूरज की तपिश अभी से लोगों को बेहाल करने लगी है। मौसम में हर दिन उतार चढ़ाव देखने मिल रहा है। दिन में गर्मी और रात में ठंडक का अहसास बना हुआ है। सर्द गर्म वाला यह मौसम लोगों के स्वास्थ्य को भी प्रभावित कर रहा है। मार्च माह से ही गर्मी के तेवर लोगों को भयभीत कर रहे हैं। आने वाले दिनों में पडऩे वाली गर्मी को लेकर लोग घरों में समुचित व्यवस्था बना रहे हैं। पिछले कुछ समय से दिन का तापमान 35 डिग्री से ऊपर बना हुआ है। सूरज की किरणे सुबह से ही लोगों को चुभने लगी है। घरों में गर्मी से बचाव के सभी इंतजामात कर लिए गए हैं। नगर में जगह-जगह कूलर, पंखे, खस, मटके की दुकानें सज गई हैं। दोपहर में घर से बाहर निकलना दूभर हो रहा है। कार्यालय व अन्य काम से निकलने वाले गमछा का सहारा ले रहे हैं।

कूलर, पंखों की बढ़ी मांग, मटकों की सजी दुकानें

गर्मी के तेवर देखते हुए कूलर पंखो की मांग बढ़ गई है। व्यापारियों ने भी इसके लिए दुकानें सजा ली हैं। कूलर की रिपेयरिंग के साथ ही खस व अन्य पाट्र्स की दुकानों में भीड़ देखने मिल रही है। इसके अलावा शीतल पेजयल के लिए नगर के बुढ़ार रोड, जयस्तंभ चौक, बाईपास रोड, बुढ़ार रोड सहित अन्य जगह मटके व सुराही की दुकानें सजी हुई हैं। यहां प्रतिदिन लोग खरीददारी के लिए पहुंच रहे हैं।

बुखार के साथ उल्टी दस्त के पहुंच रहे मरीज

मौसम में उतार चढ़ाव के वजह से सर्द गर्म की स्थिति निर्मित हो रही है। इससे लोगों का स्वास्थ्य भी प्रभावित हो रहा है। जिला चिकित्सालय के एमडी डॉ गंगेश टांडिया ने बताया कि सर्द गर्म की वजह से वॉयरल फीवर के साथ ही उल्टी दस्त के केस इन दिनों अस्पताल में पहुंच रहे हैं। इसके अलावा पीलिया के मरीजों की संख्या में भी इजाफा हुआ है। मौसम को देखते हुए लोगों को अभी सावधानी बरतने की आवश्यता है।