scriptलो आ गया राजस्थान में बारिश को लेकर नया अपडेट, फिर होगी जोरदार बारिश | Here comes the new update regarding rain in Rajasthan, it will rain ag | Patrika News
कोटा

लो आ गया राजस्थान में बारिश को लेकर नया अपडेट, फिर होगी जोरदार बारिश

मौसम विभाग ने जारी किया पूर्वानुमान

कोटाAug 11, 2023 / 06:20 pm

Ranjeet singh solanki

लो आ गया राजस्थान में बारिश को लेकर नया अपडेट, फिर होगी जोरदार बारिश

लो आ गया राजस्थान में बारिश को लेकर नया अपडेट, फिर होगी जोरदार बारिश

नई दिल्ली, जयपुर, कोटा. मौसम विभाग ने राजस्थान में बारिश का नया अपडेट जारी किया है। इस अपडेट ने प्रदेश की चिंता बढ़ा दी है। आगामी एक सप्ताह तक बारिश की संभावना कम है। मौसम विभाग के अनुसार केवल दक्षिणी व उत्तर-पूर्वी भागों में आगामी दिनों में छुटपुट स्थानों पर हल्की बारिश की संभावना जताई है। शुक्रवार को भी हाड़ौती में बादल छाए हुए थे। मौसम के आसान बन ऐसे में किसानों की चिंता बढ़ गई है। मानसून की लम्बी खेंच के कारण फसलें तबाह होने की कगार पर है। हाड़ौती में किसानों की मांग पर चम्बल नदी की नहरों में लगातार जल प्रवाह किया जा रहा है। अब मध्यप्रदेश ने भी सिंचाई के लिए नहरों में पानी मांगा है।
मौसम विभाग के अनुसार अगले 10 दिन तक मौसम में कोई खास परिवर्तन नहीं होगा। विभाग के अनुसार मानसून की ट्रफ लाइन हिमालय की तहलटी पर सरक गई है, जिससे उत्तराखण्ड के पहाड़ी इलाकों पर झमाझम बारिश हो रही है। ट्रफ लाइन अपनी सामान्य स्थिति 20 अगस्त के आसपास आएगी। उसके बाद ही बदरा प्रदेश में बरसेंगे। तब तक प्रदेशभर में मौसम में कोई खास परिवर्तन नहीं होगा लेकिन 20 अगस्त के बाद बारिश आने की संभावना है। राजस्थान में दक्षिणी पश्चिमी मानसून काल जून से लेकर सितम्बर तक माना जाता है। सितम्बर के अंतिम महीने में मानसूनी हवा पीछे हटनी शुरू हो जाती है इसे मानसून का लौटना कहते हैं।

Hindi News / Kota / लो आ गया राजस्थान में बारिश को लेकर नया अपडेट, फिर होगी जोरदार बारिश

ट्रेंडिंग वीडियो