13 फ़रवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सीआईडी क्राइम ब्रांच ने की शाहपुरा में कमर्शियल वाहन फिटनेस सेन्टर पर कार्रवाई

सीआईडी क्राइम ब्रांच जयपुर और परिवहन विभाग की टीम ने बुधवार को शाहपुरा क्षेत्र में चल रहे 3-4 कमर्शियल वाहन फिटनेस सेंटरों में कार्रवाई की है। यहां वाहनों के फिटनेस सर्टिफिकेट जारी करते समय भारी अनियमितता बरती जा रही थी।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Lalit Tiwari

Dec 22, 2022

सीआईडी क्राइम ब्रांच ने की शाहपुरा में कमर्शियल वाहन फिटनेस सेन्टर पर कार्रवाई

सीआईडी क्राइम ब्रांच ने की शाहपुरा में कमर्शियल वाहन फिटनेस सेन्टर पर कार्रवाई

सीआईडी क्राइम ब्रांच जयपुर और परिवहन विभाग की टीम ने बुधवार को शाहपुरा क्षेत्र में चल रहे 3-4 कमर्शियल वाहन फिटनेस सेंटरों में कार्रवाई की है। यहां वाहनों के फिटनेस सर्टिफिकेट जारी करते समय भारी अनियमितता बरती जा रही थी। बिना वाहन के मौके पर आए ही फिटनेस प्रमाण पत्र जारी किए जा रहे थे।
अतिरिक्त महानिदेशक पुलिस अपराध डॉ रवि प्रकाश ने बताया कि शाहपुरा एवं कोटपुतली में चल रहे कमर्शियल वाहन फिटनस सेन्टरों में फिटनस सर्टिफिकेट जारी करने में बरती जा रही अनियमितताओं के सम्बन्ध में परिवाद प्राप्त हुआ है । उक्त परिवाद की जांच के लिये अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, सीआईडी सीबी पुष्पेन्द्र सिंह राठौड के निर्देशन व पुलिस निरीक्षक राम सिंह के नेतृत्व में टीम का गठन किया गया। टीम ने परिवहन अधिकारी के साथ मिलकर महावीर जैन फिटनेस सेन्टर शाहपुरा, जयपुर में रिकॉर्ड जप्त करवाकर कार्रवाई को अंजाम दिया।
सीआईडी के डीआईजी राहुल प्रकाश ने बताया कि टीम को महावीर जैन फिटनेस सेन्टर शाहपुरा, जयपुर, शाहपुरा फिटनेस सेन्टर शाहपुरा, इनफिटी के.पी.टी. फिटनेस सेन्टर कोटपुतली की ओर रवाना किया गया। टीम ने महावीर जैन फिटनेस सेन्टर शाहपुरा जयपुर पहुंचकर परिवहन अधिकारी रमेश मीना के साथ संयुक्त रूप से कार्रवाई कर 16 दिसम्बर से 21 दिसम्बर तक जारी वाहन फिटनेस सर्टिफिकेट का रिकॉर्ड जप्त करवाया। मौके पर फिटनेस सेन्टर का मालिक नहीं मिला। मौके पर कार्मिक जयराम, रामकरण एवं शैलेन्द्र कुमार मौजूद मिले।
कम्प्यूटर रिकॉर्ड के मुताबिक बुधवार 21 दिसम्बर को कुल 19 फिटनेस सर्टिफिकेट जारी किए गए लेकिन मौके पर मोजूद कर्मियों ने केवल 13 फोल्डर उपलब्ध कराए। दौराने निरीक्षण फिटनेस प्रमाण सर्टिफिकेट फार्म 4.6, 4.7 एवं 4.8 पुर्ति नहीं की हुई पाई गई। फार्मों पर चैचिस नम्बर इम्प्रेशन लिए हुए नहीं थे। फिटनेस जांच करने वाले दोनों व्यक्ति नदारद मिले। बडी तादाद में ऐसे फार्म मिले, जिन पर चैचिस नम्बर इम्प्रेशन नहीं था बल्कि चैचिस नम्बर इम्प्रेशन की टेप चिपकी हुई मिली। जिससे प्रतीत होता है कि उक्त वाहन के फिटनेस सेन्टर पर आये बिना ही अन्यत्र कहीं से चैचिस नम्बर इम्प्रेशन लेकर बाद में फार्म पर चस्पा कर दिये गये हो। मौजूद कार्मियों ने कार्रवाई के दौरान मांगे गए दस्तावेज एवं कार्मियों के प्रशिक्षण एवं नियुक्ति संबंधी कोई दस्तावेज उपलब्ध नहीं करवाए। नियमानुसार संधारित किया जाने वाला कोई रिकॉर्ड नहीं मिला।
शाहपुरा स्थित अन्य फिटनेस सेन्टर पर जाकर देखा तो पाया कि कार्यवाही की भनक लगते ही संचालक सेन्टर पर ताला लगाकर फरार हो गया। इस प्रकार फर्जी तरीके से फिटनेस सर्टिफिकेट जारी करने वाले अन्य सभी सेन्टरों की जांच के लिए परिवहन आयुक्त, राजस्थान को पत्र भेजा गया है।
इस प्रकार अधिक पैसे कमाने के लालच में सड़क पर न चलने योग्य वाहनों का फर्जी तरीके से फिटनेस सर्टिफिकेट जारी कर राह चलते जन के जीवन को संकट उत्पन्न कर रहे है।