निजी कॉलेजों को मिली बड़ी राहत
जमा नहीं कराने पर परीक्षा से बाहर होंगे विद्यार्थी, कॉलेजों को मिली संबद्धता फीस में 10 प्रतिशत छूट
सीकर. पंडित दीनदयाल उपाध्याय शेखावाटी विश्वविद्यालय ने परीक्षा आवेदन फार्म भरवाने से पहले निजी कॉलेजों को बड़ी राहत दी है। सत्र 2018 के लिए बढ़ाए गए संबद्धता शुल्क को वापस ले लिया है। यानी अब कॉलेजों को संबद्धता के लिए 10 फीसदी कम और पिछले साल जितना ही शुल्क देना होगा। हालांकि इसके लिए कॉलेजों को विश्वविद्यालय ने महज दो दिन का ही समय दिया है। जिसमें कॉलेजों को अपने सभी दस्तावेजों के साथ यह शुल्क जमा कराना होगा। विश्वविद्यालय ने यह भी साफ कर दिया है कि जो कॉलेज दो दिन में सम्बद्धता के लिए आवेदन नहीं करेंगे, नियमानुसार उनके विद्यार्थी भी परीक्षा में नहीं बैठ सकेंगे।
50 कॉलेजों ने किया आवेदन
संबद्धता के लिए शेखावाटी विश्वविद्यालय ने इस साल शुल्क में 10 फीसदी का इजाफा किया था। लेकिन, शुल्क बढ़ाने के साथ ही निजी कॉलेजों ने इसका विरोध शुरू कर दिया था। विवाद और परीक्षा आवेदन तिथि की नजदीकियों को देखते हुए विश्वविद्यालय ने बढ़े हुए शुल्क को वापस ले लिया। एंडोवमेंट फंड भी पहले की तरह तीन लाख रुपए प्रति पाठ्यक्रम होगा। संबद्धता को लेकर कोर्ट से स्टे टूटने के तुरंत बाद विश्वविद्यालय ने 24 नवंबर को नोटिफिकेशन जारी कर दिया था। लेकिन अब तक महज 50 कॉलेजों ने ही विवि को संबद्धता के लिए आवेदन किया है।
लंबे समय से चल रहा है विवाद
निजी कॉलेजों और विश्वविद्यालय के बीच निरीक्षण को लेकर शुरू से विवाद चल रहा है। जिसमें कॉलेज बिना निरीक्षण संबद्धता जारी करने को लेकर अड़े रहे, तो विश्वविद्यालय यूजीसी का हवाला देते हुए निरीक्षण के जरिए ही संबद्धता जारी करने पर अड़ा है। मामला कोर्ट तक भी पहुंचा हुआ है। सीकर और झुंझुनूं की बहुत कम निजी कॉलेजों के पास ही संबद्धता प्राप्त हैं।
एंडोवमेंट फंड तीन लाख प्रति पाठ्यक्रम रहेगा। वहीं, संबद्धता शुल्क को 10 फीसदी कम करते हुए कॉलेजों को दो दिन का समय दिया गया है। तय अवधि में आवेदन करने वाले और संबद्धता प्राप्त कॉलेजों के विद्यार्थी ही परीक्षा में शामिल किए जाएंगे।
डॉ. अशोक महला, संबद्धता प्रभारी, पंडित दीनदयाल उपाध्याय शेखावाटी विवि, सीकर
Hindi News / Sikar / परीक्षा फार्म भरने से मिली ये अच्छी खबर