इसी नदी से होता है शहर और रेलवे में पानी की सप्लाई
सागर•Dec 02, 2019 / 09:10 pm•
sachendra tiwari
Irrigation from the stop dam built on the Bina river
बीना. बीना नदी के छपरेट घाट पर स्टापडेम बनाया गया है, जिससे शहर और रेलवे क्षेत्र में पानी की कमी न हो, लेकिन यहां अभी से किसानों ने ङ्क्षसचाई करना शुरू कर दिया है। बड़ी संख्या में किसान मोटरपंप से फसलों की सिंचाई करने लगे हैं, लेकिन इनपर कोई प्रतिबंध नहीं लगाया जा रहा है।
बीना नदी से सागर और विदिशा जिला के किसानों के खेत लगे हुए हैं और यह किसान प्रतिबंध के बाद भी फसलों की सिंचाई करते हैं। इस वर्ष भी नदी के दोनों तरफ किसानों ने मोटर डालकर सिंचाई करना शुरू कर दिया है। इसके बाद भी यहां कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है। जबकि इसी नदी पर नगरपालिका और रेलवे का फिल्टर प्लांट बना है। नदी से ही दोनों जगह पानी सप्लाई किया जाता है। सिंचाई के कारण नदी का जलस्तर तेजी से गिरता है और गर्मियों के मौसम में पानी कम होने से किल्लत बढ़ जाती है। इसके बाद भी यहां जिम्मेदारों द्वारा सख्ती नहीं बरती जा रही है। जबकि नदी के पानी को सुरक्षित रखने के लिए यहां कर्मचारियों की ड्यूटी भी लगाई गई है, इसके बाद भी सिंचाई पर रोक नहीं लग रही है।
डेम के लग चुके हैं गेट
पानी का स्टॉक करने के लिए डेम के गेट बंद कर दिए गए हैं। इस वर्ष नदी में दिसंबर माह में भी अच्छा जलस्तर और पूरा डेम भरा हुआ है। यदि सही तरीके से पानी संरक्षित कर लिया जाए तो गर्मियों में पानी की किल्लत नहीं आएगी।
कर्मचारी की लगी है ड्यूटी
डेम का पानी सुरक्षित रखने के लिए कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई गई है। यदि इसके बाद भी किसान सिंचाई कर रहे हैं तो उसपर रोक लगवाई जाएगी।
पीएस बुंदेला, सीएमओ, बीना
Hindi News / Sagar / बीना नदी पर बने स्टापडेम से हो रही सिंचाई, नहीं लगाया जा रहा प्रतिबंध