खुले में कचरा डालकर गंदगी करने वालो पर होगा जुर्माना
गुरुवार को शहर के सुलभ व सामुदायिक शौचालयों की विशेष सफाई कराई गई। इस दौरान समझाईश दी है कि किसी भी सूरत में कचरा इधर उधर नही फेंके वरना उन्हे जुर्माना वसूली टीम का सामना करना पड़ेगा।
रतलाम. संचालनालय नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग के निर्देश और नगर निगम आयुक्त सोमनाथ झारिया के मार्गदर्शन में गुरुवार को शहर के सुलभ व सामुदायिक शौचालयों की विशेष सफाई कराई गई। इस दौरान निगम आयुक्त झारिया ने एक दर्जन से ज्यादा क्षेत्रों का निरीक्षण कर दुकानदारों और मकानों में रहने वाले लोगों को समझाईश दी है कि किसी भी सूरत में कचरा इधर उधर नही फेंके वरना उन्हे जुर्माना वसूली टीम का सामना करना पड़ेगा।
निगम आयुक्त झारिया ने नगर निगम टीम के साथ त्रिपोलिया गेंट, चौमुखीपुल, चांदनीचौक, भगतपुरी, त्रिवेणीरोड़ सहित अन्य क्षेत्रों का निरीक्षण किया इसके साथ ही त्रिपोलिया गेट, नगर निगम रोड़ व सिखवाल नगर स्थित सुलभ शौचालयों व सार्वजनिक सुविधाघरों का निरीक्षण कर वहां पाई कुछ कमियों को दूर करने के निर्देश दिए है। इस मौके पर राजा ठाकुर द ग्रोइंग इण्डिया फाउन्डेशन के पदाधिकारी व सदस्य उपस्थित रहे।
इस मौके पर आयुक्त झारिया ने नागरिकों विशेषकर दुकानदारों को समझाईश दी कि अपने घर या दुकान से निकले कचरे का निर्धारित डस्टबिन में ही एकत्र कर कचरा संग्रहण वाहनों में ही डाले। ऐसा करने से वार्ड,मौहल्ले या कालोनी के आसपास लगने वाले कचरे के ढेर स्वतः ही समाप्त हो जाएगे। अगर किसी कारण से कचरा वाहन नही आता है या देरी से आता है तो वार्ड से जुड़े कर्मचारी को सूचित करे।
IMAGE CREDIT: patrikaकचरे से भरी पाँलीथीन खाली कराई गई सफाई मित्र समूह की टीम ने कचरे के सही निपटान को लेकर आज स्टेशन रोड़, मित्र निवास रोड़, दिलबहार चौराहा, स्टेशन रोड़, फ्रीगंज, न्यू रोड़, लोकन्द्र भवन रोड़, न्यू कोर्ट चौराहा, देवीसिंह की गली, हाथीखाना रोड़, आंनद कालोनी, मोचीपुरा व आसपास के क्षेत्रों में डोर टू डोर सम्पर्क कर लोगों के कचरा निपटान तरीके को जाना। इस दौरान कुछ स्थानों पर दुकानदार व मकान में रहने वाले लोग प्लास्टिक की थैलियों में कचरा एकत्र करते हुए पाए गए। इनमें से कुछ लोग इन कचरा पैकेटों को आसपास के नाले-नालियों में डाले जाने की सूचना मिली तो सफाई मित्र समूह टीम के सदस्यों ने इन्हे अलग-अलग डस्टबिन में कचरा एकत्र करने की समझाईश देते हुए चेतावनी भी दी है कि भविष्य में सीसीटीवी कैमरों से पहचान कर इधर उधर कचरा फैंकने वालों पर जुर्माना वसूली की जाएगी।
इस अवसर पर कार्यपालन यंत्री व स्वच्छ भारत मिषन के नोडल अधिकारी सुरेशचन्द्र व्यास, कार्यपालन अधिकारी जीके जायसवाल, मोहम्मद हनीफ षेख, प्रभारी सहायक यंत्री एमके जैन, स्वास्थ्य अधिकारी एपी सिंह, उपयंत्री राजेष पाटीदार, ब्रजेष कुषवाह, कार्यालय अधीक्षक रामचन्द्र षर्मा, झोन प्रभारी पर्वत हाड़े, किरण चौहान, विनय चौहान के अलावा राजा ठाकुर, द ग्रोइंग इण्डिया फाउन्डेषन के सदस्य दिव्या प्रयास जोशी, मिली जोशी, श्रुति जोशी, शिवम, सलोनी, कीर्ति, प्रयास, दीपिका व सफाई मित्र समूह टीम के सक्रिय सदस्य उपस्थित थे।