राजगढ़

बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, 150 यूनिट तक मिलेगी ‘सब्सिडी’

MP News: राहत प्रदान करते हुए गांव और शहरी उपभोक्ताओं को सब्सिडी स्कीम का लाभ मिलेगा। इसमें 150 यूनिट तक की राहत उन्हें मिलेगी।

2 min read
Apr 01, 2025
electricity consumers

MP News: एमपी के ब्यावरा में बिजली के बकाया बिलों की वसूली और सख्ती के बीच कंपनी ने नए वित्तीय वर्ष में बिजली दरों में इजाफा किया है। इसके चलते घरेलू बिल के साथ ही किसानों को पंप कनेक्शन और व्यवसायिक कनेक्शनों पर भी अतिरिक्त भार झेलना पड़ेगा। हालांकि यह बढ़ोतरी आंशिक है और कंपनी ने राहत प्रदान करते हुए सब्सिडी स्कीम को यथावत रखा है।

दरअसल, बिजली कंपनी ने प्रत्येक घरेलू कनेक्शन में अलग-अलग दायरे में 18 पैसे प्रति यूनिट की बढ़ोतरी की है वहीं, 18 पैसे ही पंप कनेक्शन पर बढ़ाए गए हैं। 20 पैसे की बढ़ोतरी व्यवसायिक कनेक्शनों पर की गई है। जिससे काफी हद तक सीधा असर बिजली उपभोक्ताओं की जेब पर पड़ रहा है।

इसके अलावा सख्ती के साथ वसूली करने के लिए अप्रेल माह में भी यथावत वसूली जारी रहेगी। कंपनी ने स्पष्ट किया है कि जितनी बिजली का उपयोग संबधित उपभोक्ता करता है उतना बिल उन्हें चुकाना ही होगा। हालांकि ये दरें विद्युत विनियामक आयोग के माध्यम से फाइनल की गई हैं, जिसके आधार पर आंशिक बढ़ोतरी ही हुई है।

150 यूनिट तक मिलेगी सब्सिडी

राहत प्रदान करते हुए गांव और शहरी उपभोक्ताओं को सब्सिडी स्कीम का लाभ जरूर मिलेगा। इसमें 150 यूनिट तक की राहत उन्हें मिलेगी। 30 दिन तक यदि रीडिंग 5 यूनिट प्रतिदिन के हिसाब से 150 यूनिट तक रही तो पूरा लाभ सब्सिडी का मिलेगा। यदि अधिक समय में रीडिंग ली जाती है और 36 दिन में लेने पर 180 तक भी रीडिंग होती है तो भी सब्सिडी स्कीम का लाभ मिल जाएगा। 27 से 36 दिन का रीडिंग लेने का सायकल कंपनी का रहता है।

आम तौर पर यदि 150 यूनिट बिल की बात की जाए तो ओरिजनल बिल लगभग 1000 रुपए का बनेगा, जिसमें शहर एनर्जी 727.50 रु. ययूल कॉस्ट 51 रु., ड्यूटी 78 रु., फिक्स चार्ज 121 रुपए जुडे़गा। कुल 977 रुपए 50 पैसे का बिल होगा, जिसमें 569 रुपए सब्सिडी के मिल जाएंगे। कुल बिल 408 रुपए का होगा, जो संबंधित उपभोक्ता को चुकाना होगा।

नई दरें लागू की गई हैं

नई दरें लागू कर दी गई हैं, जिनमें अधिकतम 20 पैसे प्रति यूनिट बढ़ाई गई हैं। ये दरें अलग-अलग प्रकार की हैं। हालांकि राहत के तौर पर सब्सिडी स्कीम यथावत है, जिसमें 30 दिन में 150 यूनिट तक का बिल आने पर स्कीम का लाभ मिलता रहेगा। -अरविंद रानोलिया, एई (ग्रामीण), बिजली कंपनी, ब्यावरा

Published on:
01 Apr 2025 04:05 pm
Also Read
View All

अगली खबर