रायपुर

CG News: नक्सलियों पर बड़े प्रहार की तैयारी! केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने की साय सरकार की तारीफ

CG News: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सोमवार को नक्सल प्रभावित राज्यों के मुख्यमंत्रियों और शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक की।

रायपुरOct 08, 2024 / 08:27 am

Laxmi Vishwakarma

CG News: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने सोमवार को नई दिल्ली में नक्सवाद प्रभावित राज्यों के मुख्यमंत्रियों की बैठक ली। इसमें राज्यों में चल रहे नक्सल विरोधी अभियानों की विस्तार से समीक्षा की गई। बैठक में नक्सलवाद के खिलाफ छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की रणनीति की सराहना हुई।

CG News: 100 फीसदी सैचुरेशन का लक्ष्य

बैठक में केंद्रीय गृहमंत्री ने नक्सलवाद में लिप्त युवाओं से हथियार छोड़कर मुख्यधार से जुड़ने का आह्वान भी किया। बता दें कि हाल ही में नक्सल विरोधी ऑपरेशन में राज्य की पुलिस ने 31 नक्सलियों को ढेर किया था। केंद्रीय गृहमंत्री ने कहा, नक्सलवाद के खिलाफ छत्तीसगढ़ में मिली सफलता हम सबको प्रेरणा देती है।
छत्तीसगढ़ सरकार ने वामपंथी उग्रवाद से प्रभावित सभी जिलों में विकास का एक नया अभियान चलाया है। (CG News) व्यक्तिगत और परिवार कल्याण की केंद्र और छत्तीसगढ़ सरकार की लगभग 300 योजनाओं के 100 फीसदी सैचुरेशन का लक्ष्य रखा गया है।

सटीक खुफिया जानकारी के आधार पर ऑपरेशन: सीएम

बैठक में सीएम ने नक्सल ऑपरेशन की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि कैसे राज्य पुलिस और खुफिया एजेंसियों ने महीनों की मेहनत और प्लानिंग के बाद इस ऑपरेशन को अंजाम दिया। ऑपरेशन में करीब 1000 जवान शामिल थे, जिन्होंने 15 किलोमीटर के दायरे में स्थित गवाड़ी पहाड़ को घेरकर 31 नक्सलियों को ढेर किया।
यह भी पढ़ें

CG Naxal News: नक्सलियों के डिप्टी कमांडर ने किया सरेंडर, बताई ये बड़ी वजह…

इसके साथ ही सीएम ने नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में किए जा रहे विकास कार्यों की भी विस्तार से जानकारी दी। बैठक में स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा, केंद्रीय गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय और छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा भी मौजूद थे।

दक्षिण बस्तर में खुलेंगे 29 नए सुरक्षा कैंप

मुख्यमंत्री साय ने छत्तीसगढ़ सरकार की आगे की योजनाओं पर भी चर्चा की। उन्होंने बताया कि राज्य सरकार का मुख्य लक्ष्य नक्सलियों के बचे हुए गढ़ों को समाप्त करना और इन इलाकों में स्थायी शांति और विकास सुनिश्चित करना है। (CG News) निकट भविष्य में, दक्षिण बस्तर में 29 नए सुरक्षा कैंपों की स्थापना की जाएगी, ताकि नक्सलियों के प्रभाव को खत्म किया जा सके।

सीएम महीने में एक बार और डीजीपी 15 दिन में करें रिव्यू

CG News: बैठक में केन्द्रीय गृह मंत्री ने कहा, नक्सलवाद के समूल खात्मे के लिए ज़रूरी है कि हम एक फाइनल पुश देकर इस समस्या को हमेशा के लिए खत्म कर दें। उन्होंने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से महीने में एक बार और पुलिस महानिदेशकों से कम से कम 15 दिन में एक बार विकास और नक्सलविरोधी अभियानों का रिव्यू करें।
हमें नक्सलवाद के पूर्ण उन्मूलन की दिशा में काम करना चाहिए। हमें अप्रैल, 2026 में देश की जनता की सामूहिक ताकत के ज़रिए देश को ये बताना है कि राज्य सरकारों और केंद्र सरकार ने मिलकर नक्सलवाद की समस्या को पूर्णतया समाप्त कर दिया है।

Hindi News / Raipur / CG News: नक्सलियों पर बड़े प्रहार की तैयारी! केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने की साय सरकार की तारीफ

Copyright © 2025 Patrika Group. All Rights Reserved.