No video available
महू इब्राहिमपुर. / हिण्डौनसिटी. कस्बे में चैत्र शुक्ल पंचमी पर मंगलवार को वीर हनुमानजी का वार्षिक मेला भरा। जिले के तीसरे बड़े मेला में सुबह से शाम तक खूब भीड़ उमड़ी। डीजे और बैण्ड के साथ निकली शोभायात्रा में सजीव झांकियों को देखने के लिए दोपहर मेंं तेज धूप में घरों की छतें और आम रास्ते भीड़ से अट गए। इस दौरान महू इब्राहिमपुर व महू खास के हनुमानजी मंदिर पर दर्शनार्थियों की भीड़ रही।
दोपहर में महू इब्राहिमपुर के सीतारामजी मंंदिर से हनुमानजी मेला की शोभायात्रा शुरू हुई। बैण्डबाजे और भजन, धार्मिक व वीर गाथाओं के गायन करते युवा व जोठों की अगुआई में जयकारों के साथ शोभायात्रा रवाना हुई। वीर हनुमानजी की सजीव झांकी के साथ शोभायात्रा में अनेक देवी-देवताओं और महापुरुषों की झांकियां आकर्षण का केंद्र रहीं। लोगों ने देशभक्ति का संदेश देने वाली कमांडो व भारतीय सेना की तोप के साथ निकाली सजीव झांकी को खूब सराहा। शोभायात्रा में राधा-कृष्ण, सीताराम, शिव परिवार, झांसी की रानी, तात्या टोपे, बाल गंगाधर तिलक, चंद्रशेखर आजाद सहित 30 से अधिक झांकी सजाई गई। शोभायात्रा सीताराम मंदिर से निकलकर होकर मैन मार्केट, सुहागन मार्केट, त्रिपोलिया बाजार आदि होते वर्षों से निर्धारित मार्ग से निकलकर महू खास गांव के राधा रमणजी मंदिर पहुंची। रास्ते में अनेक स्थानोंं पर ग्रामीणों ने शर्बत वितरित किया। मेले में आने वाले श्रद्धालुओं ने वीर हनुमानजी के दर्शन कर मत्था टेक खुशहाली की कामना की। मंदिर व कस्बे के रास्ते रोशनी से जगमग रहे। मेले में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस तैनात रही।
समापन पर पुलिस और अन्य का किया सम्मान
शोभायात्रा के समापन पर रात में महू खास के मंदिर पर मेला समिति की ओर से सम्मान समारोह हुआ। जिसमें मेला व शोभायात्रा के सफल आयोजन के लिए पुलिसकर्मी, विद्युत निगम, जलदाय विभाग के कार्मिकों का गांव के पंच-पटेलों ने माला पहनाकर व हनुमानजी की तस्वीर प्रदान कर सम्मान किया।
प्रवासी भी गांव लौटे मेहमानों की आवभगत
व्यवसाय व नौकरी के लिए पैतृक गांव महू से दूसरे शहरों में रहे लोग भी मेला पर सपरिवार गांव आए और हनुमानजी के दरबार में धोक लगाई। वही कस्बे के अधिकांश घरों में मेला देखने आए रिश्तेदारों का ठहराव रहा। घर-घर में मेहमानों की आवभगत की गई।