scriptस्वच्छता सर्वेक्षण 2024-25 : मोहल्लों में युद्ध स्तर पर सफाई, ट्रेचिंग ग्राउंड पर डेढ़ हजार टन कचरे का ढेर | Swachhta Survey 2024-25: Cleaning on war footing in the localities, 1500 tonnes of garbage piled up at the trenching ground | Patrika News
समाचार

स्वच्छता सर्वेक्षण 2024-25 : मोहल्लों में युद्ध स्तर पर सफाई, ट्रेचिंग ग्राउंड पर डेढ़ हजार टन कचरे का ढेर

नगर निगम स्वच्छता-2024-25: शहर को नंबर वन की बनाने के लिए सफाई युद्ध स्तर पर चल रही है। लेकिन ट्रेचिंग ग्राउंड पर डेढ़ हजार टन से अधिक कचरे का ढेर लगा है। शहर के 50 वार्ड में विशेष अभियान, कचरे की मात्रा 25 टन से बढ़कर 35-40 टन पहुंची, अपशिष्ट निस्तारण की प्रक्रिया ठप है।

खंडवाNov 15, 2024 / 12:18 pm

Rajesh Patel

Cleanliness Survey 2024-25

शहर के 50 वार्ड में विशेष अभियान तेज

नगर निगम स्वच्छता-2024-25 : शहर को नंबर वन की बनाने के लिए सफाई युद्ध स्तर पर चल रही है। लेकिन ट्रेचिंग ग्राउंड पर डेढ़ हजार टन से अधिक कचरे का ढेर लगा है। शहर के 50 वार्ड में विशेष अभियान, कचरे की मात्रा 25 टन से बढ़कर 35-40 टन पहुंची, अपशिष्ट निस्तारण की प्रक्रिया ठप है।
शहर के 50 वार्ड में 40 टन पहुंचा कचरा

शहर सरकार शहर के 50 वार्ड में सफाई के लिए विशेष अभियान चला रही है। वर्तमान समय में कचरे की मात्रा 25 टन से बढ़कर 35-40 टन पहुंच गई है। अपशिष्ट निस्तारण की प्रक्रिया बंद है। ट्रेनिंग ग्राउंड पर कचरे के निरस्त्रीकरण के लिए नगर निगम ने छह करोड़ रुपए का ठेका दिया है। कचरे के ढेर में कंपनी ने अभी तक छुआ तक नहीं है। कचरा सुखाने की प्रक्रिया चल रही है।
भोपाल की कंपनी को छह करोड़ का ठेका

नगर निगम ने कचरा निस्तारण के लिए भोपाल की एक कंपनी को करीब छह करोड़ रुपए का ठेका दिया है। बारिश से लेकर अब तक सूखे व गीले कचरे को अलग नहीं किया जा सका है। नगर निगम ने मैनेजमेंट के प्रोजेक्ट का वर्क आर्डर जारी कर कचरे का निपाटन किया जा सके। लेकिन कंपनी ने अभी तक रिसाइक्लिंग तक शुरू कर पाई है। ट्रेचिंग ग्राउंड में मशीन के जरिए कचरे को छोटे-छोटे हिस्सों में तैयार किया जा रहा है।
ट्रेचिंग ग्राउंड में बढ़ी कचरे की मात्रा

स्वच्छता सर्वेक्षण अभियान में सफाई के दौरान कचरे की मात्रा बढ़ गई है। सामान्य दिनों में प्रतिदिन 25 से 30 टन किचरा निकलता था। वर्तमान समय में अभियान के दौरान 35 से 40 टन पहुंच गया है। ट्रेचिंग ग्राउंड पर पहले से ही ही कचरे डंप है।
शहर में जलाया जा रहा कचरा, प्रदूषण

शहर में बुधवार को दूधतलाई तालाब की बाउंड्री पर एकत्रित कचरे को सुबह जला दिया गया। इससे वहां पर फैले कचरे में दिनभर धुएं का गुबार उड़ता रहा। इसी तरह कई अन्य वार्ड में कचरे को जलाया जा रहा है। इससे प्रदूषण फैलने की आशंका बढ़ गई है।
इनका कहना, नगर निगम के उपायुक्त एसआर सिटोले का कहना है कि स्वच्छता सर्वेक्षण की तैयारी तेजी से चल रही है। शहर में अलग-अलग ग्रुप बनाकर कचरे की सफाई की जा रही है। कर्मचारी कचरा नहीं जला रहे हैं। किसी ने आराजकता की होगी। इसको चेक करेंगे। ट्रेचिंग ग्रांउड पर बारिश के कारण मशीन बंद रही। कचरा सुखाने का कार्य चल रहा है। जल्द ही निस्तारण होगा। इस संबंध में ठेका कंपनी को पत्र भेजा गया है।

Hindi News / News Bulletin / स्वच्छता सर्वेक्षण 2024-25 : मोहल्लों में युद्ध स्तर पर सफाई, ट्रेचिंग ग्राउंड पर डेढ़ हजार टन कचरे का ढेर

ट्रेंडिंग वीडियो