
मुजफ्फरनगर। उत्तर प्रदेश में किसी भी आपातकालीन हालात (Emergency Number) में अब आपको पुलिस सहायता के लिए 100 (Dial 100) के बजाए 112 (Dial 112) नंबर डायल करना होगा। यूपी पुलिस (UP Police) ने 100 पर मिल रही शिकायतों को 112 नंबर की आपातकालीन सेवाओं में परिवर्तित कर दिया गया है। इस कड़ी में जनपद मुजफ्फरनगर में एसएसपी अभिषेक यादव ने पुलिस लाइन में 112 आपातकालीन सेवा की गाड़ी को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
दरअसल, उत्तर प्रदेश में अब पुलिस सहायता डायल 100 का नंबर बदल कर 112 कर दिया गया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अभिषेक यादव ने बताया कि पुलिस विभाग द्वारा अभी तक आपातकालीन सेवाओं के लिए 100 दिया गया था। अब तत्काल सहायता प्रदान करने के लिए सरकार द्वारा 100 को 112 नंबर में परिवर्तित कर दिया गया है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हेल्पलाइन नंबर 112 की आपातकालीन स्थिति में सहायता ली जाती है।
उन्होंने बताया कि संयुक्त राष्ट्र द्वारा भारत सरकार से भी पूरे भारत में एक हेल्पलाइन नंबर प्रदान करने की आशा की गई थी, ताकि देश की जनता के साथ-साथ विदेशी लोग भी भारत में इस सुविधा का उपयोग कर सकें। भारत सरकार ने इसके लिए हेल्पलाइन नंबर 112 चुना है। इसे चरणबद्ध स्तर से पूरे देश में लागू किया जाएगा। प्रदेश सरकार ने इस हेल्पलाइन नंबर को शनिवार से पूरे प्रदेश में लागू करने की घोषणा की गई है।
एसएसपी ने बताया कि अभी के लिए पूरे देश में कुछ महीने तक 100 नंबर पर भी आपातकालीन सुविधाएं उपलब्ध होगी। उन्होंने बताया कि दीपावली बाद मुजफ्फरनगर में नशाखोरी के खिलाफ बड़ा अभियान जाएगा। पहले चरण में शहरी क्षेत्र को नशे से पूरी तरह मुक्त किया जाएगा।
Updated on:
26 Oct 2019 07:02 pm
Published on:
26 Oct 2019 07:01 pm
बड़ी खबरें
View Allमुजफ्फरनगर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
