scriptपरवन के बांध निर्माण के लिए 673 करोड़ के कार्यादेश स्वीकृत, अगले साल काम होगा पूरा | 673 crore approved for parvan dam work | Patrika News
कोटा

परवन के बांध निर्माण के लिए 673 करोड़ के कार्यादेश स्वीकृत, अगले साल काम होगा पूरा

किसानों की दो लाख भूमि होगी सिंचित

कोटाFeb 11, 2020 / 05:40 pm

Ranjeet singh solanki

परवन के बांध निर्माण के लिए 673 करोड़ के कार्यादेश स्वीकृत, अगले साल काम होगा पूरा

परवन के बांध निर्माण के लिए 673 करोड़ के कार्यादेश स्वीकृत, अगले साल काम होगा पूरा

कोटा। हाड़ौती की महत्वपूर्ण परवन वृहद सिंचाई परियोजना के बांध के निर्माण के लिए 673 करोड़ के कार्यादेश स्वीकृत हो चुके हैं। वर्तमान में लगभग 10 प्रतिशत बांध निर्माण कार्य पूर्ण किया जा चुका है तथा बांध कार्य माह अक्‍टूूबर 2021 तक पूर्ण किया जाना प्रस्‍तावित है। विधानसभा में मंगलवार को परवन परियोजना के संबंध में पूछे गए सवाल में सरकार ने यह जानकारी दी है।

बच्चों को स्कूल लेकर जा रही एक वैन मकान की सीढ़ियों को
तोड़ते हुए मोटरसाइकिल पर चढ़ गई, बच्चे सकुशल

खानपुर विधायक नगेन्द्र नागर ने अतारांकित प्रश्न के माध्यम से सदन में पूछा था कि परवन वृहद सिंचाई परियोजना में बाँध के निर्माण के लिए कितनी राशि स्‍वीकृत की गई है । इसके निर्माण की वर्तमान स्थिति क्‍या है। कब तक कार्य पूरा होना प्रस्‍तावित है । सरकार ने उत्तर में जानकारी दी है कि बांध का निर्माण पूर्ण हो जाने पर लगभग 2.01 लाख हैक्‍टेयर में सिचाई सुविधा उपलब्‍ध कराया जाना प्रस्‍तावित है। सम्‍पूर्ण सिंचित क्षेत्र में फ व्‍वारा सिंचाई पद्वति से सिचांई सुविधा उपलब्‍ध करवाई जाएगी। इसके लिए प्रथम चरण में 1.31 लाख हैक्‍टेयर तथा द्वितीय चरण के 0.70 लाख हैक्‍टेयर में नहरी तंत्र का निर्माण किया जाएगा। इसके कार्यादेश दिए जा चुके हैं। गौरतलब है कि इस परियोजना से कोटा, बारां तथा झालावाड़ जिले के किसान लाभान्वित होंगे। इससे सांगोद विधानसभा क्षेत्र के सभी गांवों में पेयजल की आपूर्ति भी की जाएगी।

Hindi News / Kota / परवन के बांध निर्माण के लिए 673 करोड़ के कार्यादेश स्वीकृत, अगले साल काम होगा पूरा

ट्रेंडिंग वीडियो