झांसी.काउंसिलिंग आफ आर्किटेक्चर नई दिल्ली के मानकों पर पिछली बार फेल हो चुके बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के आर्किटेक्चर एंड टाउन प्लानिंग डिपार्टमेंट की एक बार फिर से परीक्षा की घड़ी है। काउंसिलिंग ने विश्वविद्यालय की डिमांड पर दो सदस्यीय टीम यहां भेजी है। यह टीम यहां के इस डिपार्टमेंट को काउंसिलिंग के मानकों की कसौटी पर परखेगी। अगर सब कुछ ठीक रहा, तो इस बार डिपार्टमेंट के बी.आर्क के कोर्स को हरी झंडी मिल जाएगी।
पिछली बार नहीं हो सके थे प्रवेश
काउंसिलिंग के हिसाब से पुस्तकें, अन्य संसाधन और मानक के अनुसार शिक्षक नहीं होने के कारण पिछली बार यहां के बी.आर्क कोर्स में स्टूडेंट्स के प्रवेश पर रोक लगा दी गई थी। इस कारण एक भी प्रवेश नहीं हो पाया था। इसी कारण विश्वविद्यालय ने इस बार उन तमाम कमियों को दूर करते हुए फिर से निरीक्षण कराने को लिखा था।
ये हैं इस टीम में शामिल
बुंदेलखंड विश्वविद्यालय में संचालित इंस्टीट्यूट आफ आर्किटेक्चर एंड टाउन प्लानिंग (आईएटीपी) में भेजी गई काउंसिलिंग की टीम में एनआईआईटी रायपुर के प्रो.देवाशीष सान्याल और कोल इंडिया लिमिटेड की श्रीमती वंसरी अय्यर शामिल हैं।
स्थिति का लिया जायजा
इस टीम ने पहले दिन संस्थान के विभिन्न अकादमिक, फैकल्टी, स्टाफ, प्रयोगशाला, वर्कशाप आदि का निरीक्षण किया। इसी दौरान टीम के सदस्यों ने विभागाध्यक्ष, संकायाध्यक्ष, एडवायजर आदि वरिष्ठ पदाधिकारियों ने मुलाकात कर संस्थान की वर्तमान स्थिति का जायजा लिया।
संस्थान अपने मानकों के हिसाब से देता है मान्यता
गौरतलब है कि काउंसिलिंग आफ आर्किटेक्चर नई दिल्ली द्वारा आर्किटेक्चर शिक्षा की गुणवत्ता बनाए रखने के लिए देश भर के विभिन्न आर्किटेक्चर संस्थानों को उनके संसाधनों, शिक्षक-छात्र अनुपात व पुस्तकालय आदि की सुविधाओं के आधार पर मान्यता प्रदान की जाती है।
Hindi News / Jhansi / अब एक बार फिर बुंदेलखंड विश्वविद्यालय की परीक्षा की घड़ी