scriptकुएं में फिर शुरू हुआ गैस का रिसाव,तकनीकी टीम ने एक दिन पहले कुए को किया था बंद | leakage of gas resumed in the well in dandewala jaisalmer | Patrika News
जैसलमेर

कुएं में फिर शुरू हुआ गैस का रिसाव,तकनीकी टीम ने एक दिन पहले कुए को किया था बंद

– सरहदी डांडेवाला क्षेत्र का मामला

जैसलमेरFeb 26, 2019 / 08:59 am

Deepak Vyas

jaisalmer

कुएं में फिर शुरू हुआ गैस का रिसाव,तकनीकी टीम ने एक दिन पहले कुए को किया था बंद

जैसलमेर. सरहदी जैसलमेर के अंतरराष्ट्रीय सीमा के ठीक पास स्थित ऑयल इंडिया के कुएं से गैस का रिसाव रविवार को पूरी तरह से बंद होने के बाद राहत मिली ही थी कि सोमवार को एक बार फिर कुए से गैस का रिसाव शुरू हो गया। हालांकि सूत्रों की माने तो कुए से जो रिसाव हो रहा है, उसका दबाव काफी कम है। गौरतलब है कि गत बुधवार से कुएं नं. 2 में गैस के रिसाव से खलबली मची हुई थी और ऑयल इंडिया तथा ओएनजीसी के 100 से ज्यादा तकनीकी विशेषज्ञों ने रविवार सुबह रिसाव को काबू में कर लिया। इस दौरान यह तय किया गया था कि उक्त कुए से भविष्य में गैस का दोहन नहीं किया जाएगा और ऑयल इंडिया ने इस कुएं को बंद करने का फैसला लिया। सीमावर्ती क्षेत्र डांडेवाला में ऑयल इण्डिया के गैस कुएं से पिछले पांच दिनों से गैस का रिसाव को रोकने की समूची कवायद का एक दिन भी पूरा नहीं हुआ कि एक बार फिर कुए से रिसाव शुरू हो गया। अब तकनीकी विशेषज्ञ फिर से कुए से हो रहे रिसाव को रोकने में जुट गए हैं।
नहरबंदी से पूर्व पेयजल के पुख्ता प्रबंध के निर्देश
जैसलमेर. जिले में इंदिरा गांधी नहर की प्रस्तावित एक माह की नहरबंदी से पूर्व पेयजल की पर्याप्त आपूर्ति के लिए जिला कलक्टर नमित मेहता ने जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग को पुख्ता प्रबंध करने के निर्देश दिए हंै। वह सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिला स्तरीय अधिकारियों की साप्ताहिक समीक्षा कर रहे थे। इस मौके पर जिला कलक्टर मेहता ने कहा कि अगले माह मार्च में इंदिरगांधी नहर में 30 दिन की नहरबंदी प्रस्तावित है। इस क्लोजर के दौरान नहर में पानी की आवक नहीं होगी, इसलिए उन्होंने प्रस्तावित क्लोजर से निपटने के लिए जलदाय विभाग को माइक्रो प्लानिंग कर कार्य करने के लिए कहा। उन्होंने बताया कि अगले माह से ही जिले में गर्मियों का दौर शुरु हो जाएगा एवं नहरबंदी के चलते पेयजल की समस्या उत्पन्न हो सकती है। ऐसे में विभाग नहरबंदी से पूर्व अपने दूसरे स्त्रोतों की जांच कर लें और पर्याप्त मात्रा में पेयजल का भण्डारण करके रखें। उन्होंने गर्मियों के दौरान विभागीय अधिकारियों को मिशन मोड पर कार्य करने को कहा है। उन्होंने विभाग को पेयजल की लाइनों में किए गए अवैध कनेक्शन हटाकर आरोपियों के विरुद्ध पुलिस में मामला दर्ज कराने के निर्देश दिए। उन्होंने नगरपरिषद आयुक्त को निर्देश दिए कि शहर में वेडिंग तथा नॉन वेडिंग जोन का निर्धारण कर यातायात व्यवस्था को दुरुस्त रखने की बात कही।

Hindi News / Jaisalmer / कुएं में फिर शुरू हुआ गैस का रिसाव,तकनीकी टीम ने एक दिन पहले कुए को किया था बंद

ट्रेंडिंग वीडियो