6 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

icon

प्रोफाइल

World Food Day 2023: 94 फीसदी युवाओं का मानना, ऑनलाइन फूड आज की जरूरत

World Food Day 2023: जायके के नाम से जयपुर मशहूर शहरों में से एक माना जा रहा है। जयपुर आने वाले सैलानी यहां की स्पेशल डिसेज का स्वाद चखना नहीं भूलते। पिछले कुछ वर्षों में ऑनलाइन फूड डिलीवरी का चलन बढ़ा है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Nupur Sharma

Oct 16, 2023

30.jpg

जयपुर। World Food Day 2023: जायके के नाम से जयपुर मशहूर शहरों में से एक माना जा रहा है। जयपुर आने वाले सैलानी यहां की स्पेशल डिसेज का स्वाद चखना नहीं भूलते। पिछले कुछ वर्षों में ऑनलाइन फूड डिलीवरी का चलन बढ़ा है। शहर के दूर-दूराज के इलाकों में रहने वाले लोग विशेष पहचान रखने वाली दुकानों से ऑनलाइन ऑर्डर कर फूड मंगा रहे हैं। आज वर्ल्ड फूड डे है, ऐसे में शहर के युवाओं की फूड व उससे जुड़ी आदतों को समझने के लिए पत्रिका ने सर्वे करवाया। सर्वे में 94.1 प्रतिशत ने बताया कि ऑनलाइन फूड डिलीवरी युवाओं की लाइफ स्टाइल और जरूरत दोनों बन गई है। शहर के युवा ऑनलाइन फूड डिलीवरी में सबसे ज्यादा डिनर ऑर्डर करना पसंद कर रहे हैं। इसके अलावा 60.8 फीसदी ने बताया घर के बुजुर्ग व महिलाएं भी कभी-कभी बदलाव के लिए ऑनलाइन फूड ऑर्डर कर देती हैं।

यह भी पढ़ें : जेडीए ने प्रस्ताव भेजा 2392 पदों का, वित्त विभाग ने स्वीकृति दी 1958 की

सर्वे में पूछे गए सावल और उनके जवाब
क्या आपको लगता है कि अब ऑनलाइन फूड डिलीवरी युवाओं की जरूरत बन गई है ?
हां - 94.1
ना - 5.9

आप ऑनलाइन खाना कितनी बार ऑर्डर करते हैं?
- हफ्ते में एक बार - 26.5
- वीकेंड पर - 24.5
- माह में दो से तीन बार - 49

रेस्त्रां में जाकर खाना महंगा पड़ता है या ऑनलाइन?
- ऑनलाइन - 40
- रेस्त्रां - 30
- दोनों में बराबर - 30

क्या घर के बुजुर्ग और महिलाओं की भी ऑनलाइन खाना मंगवाने में रुचि होती है?
- हां, कभी-कभी बदलाव के लिए - 60.8
- नहीं - 39.2

क्या खाना लाने वाले डिलीवरी बॉय को रेस्टोरेंट या होटल के वेटर की तरह टिप देते हैं ?
- हां - 28
- नहीं - 26
- कभी कभी - 46

किस तरह का खाना ज्यादातर ऑर्डर करते हैं?
- लंच - 8.2
- डिनर - 53.1
- ब्रेकफास्ट - 6.1
- मिड डे स्नैक - 32.7

यह बोले बोले युवा
- विद्याधर नगर निवासी एकलव्य सोनी का कहना है कि मैं ज्यादातर कामकाज से लेट फ्री होता हूं तो मिडनाइट ऑनलाइन फूड ऑर्डर करता ही रहता हूं। ऑनलाइन फूड में लगभग डिनर ही ऑर्डर करता हूं। कई बार ऑनलाइन फूड ऐप के जरिए कई ऑफर्स और कूपन्स भी मिलते हैं, जिससे रेस्त्रां के मुकाबले कभी-कभी खाना सस्ता पड़ता है।

यह भी पढ़ें : कई सीटों पर बवाल, नए सिरे से होमवर्क, दूसरी सूची का बढ़ा इंतजार

- राजा पार्क निवासी मानसी सारदा ने बताया ने बताया वह ऑनलाइन फूड में मिड-डे स्नैक्स ज्यादा ऑर्डर करती है। मानसी का कहना है वह महीने में दो से तीन बार अपने पसंदीदा रेस्त्रां और कैफे से ऑनलाइन फूड मंगाती है। खाना ऑनलाइन मंगवाना ज्यादा बेहतर लगता है, रेस्त्रां में जाकर खाने के मुकाबले। अब शहर में 24 घंटे ऑनलाइन फूड डिलीवरी की सुविधा उपलब्ध है।