15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जयपुर

राजस्थान एनसीसी के कैडेट्स जाएंगे दिल्ली, आरडी कैंप में होंगे शामिल

गणतंत्र दिवस के अवसर पर दिल्ली में होने वाली गणतंत्र दिवस परेड और प्रधानमंत्री रैली में एनसीसी निदेशालय राजस्थान के कैडेट्स भी शामिल होंगे। एनसीसी राजस्थान के उप महानिदेशक एयर कमोडोर ललित कुमार जैन ने बताया कि इस बार राजस्थान से 116 कैडेट्स का चयन दिल्ली में होने वाली गणतंत्र दिवस परेड के लिए किया गया है।

Google source verification

जयपुर

image

Rakhi Hajela

Dec 30, 2022

गणतंत्र दिवस के अवसर पर दिल्ली में होने वाली गणतंत्र दिवस परेड और प्रधानमंत्री रैली में एनसीसी निदेशालय राजस्थान के कैडेट्स भी शामिल होंगे। एनसीसी राजस्थान के उप महानिदेशक एयर कमोडोर ललित कुमार जैन ने बताया कि इस बार राजस्थान से 116 कैडेट्स का चयन दिल्ली में होने वाली गणतंत्र दिवस परेड के लिए किया गया है। इनके साथ ही 61 गल्र्स कैडेट्स का बिरला बालिका विद्यापीठ पिलानी का एक दल भी वहां जाएगा। कैडेड्स यहां से शनिवार को दिल्ली के लिए रवाना होंगे और 31 जनवरी तक वहीं रहेंगे।
जैन ने बताया कि एनसीसी कैडेट्स का चयन निदेशालय के तहत कोटा, जयपुर, जोधपुर और उदयपुर एनसीसी मुख्यालय के 65 हजार कैडेट्स में से किया गया है। चयन समिति में एनसीसी निदेशालय के निर्देशक कर्नल जितेन्द्र कुमार शौर्य चक्र ग्रुन कैप्टेन नीरज अम्बा, कमान अधिकारी, वन राजस्थान एयर स्क्वाड्रन एनसीसी जयपुर और राजस्थान की अन्य एनसीसी इकाईयों के अधिकारी शामिल थे।
करेंगे अपनी विभिन्न विधाओं का प्रदर्शन
गणतंत्र दिवस परेड में राजस्थान के सीनियर डिविजन और जूनियर डिविजन के कैडेट्स भाग ले रहे हैं। अपनी दिल्ली प्रवास के दौरान ये कैडेट्स विभिन्न सैन्य विद्याओं जैसे गार्ड ऑफ ऑनर, कर्तव्य पथ परेड, प्रधानमंत्री रैली और अपनी सेनाओं से संबंधित विशिष्ट गतिविधियों युद्ध क्षेत्र में कार्यवाही का संचालन, एयरोमॉडलिंग में रिमोट कंट्रोल उड़ान, विभिन्न वायुयानों के लघु प्रारूप् बनाने के साथ ही नौसेना के कैडेट्स विभिन्न जलयानोंं के लघु प्रारूप बनाने की विधा का प्रदर्शन करेंगे। वन राजस्थान आर एंड वी स्क्वाड्रन एनसीसी, बीकानेर के 5 कैडेट्स घुड़सवारी प्रतियोगिता में भाग लेंगे। शिविर में कैडेट्स के व्यक्तित्व विकास को सर्वोपरि रखते हुए विभिन्न कसौटियों पर उन्हें परखते हुए तीनों सेनाओं के बेस्ट कैडेट्स का चयन किया जाएगा।