scriptगुजरात सीमा पर रतनपुर चेकपोस्ट फिर बना हाई फोकस जोन | Ratanpur check post again becomes high focus zone on Gujarat border | Patrika News
जयपुर

गुजरात सीमा पर रतनपुर चेकपोस्ट फिर बना हाई फोकस जोन

हजारों की संख्या में पहुंचे प्रवासीनोडल अधिकारी रंजन भी पहुंचे डूंगरपुर

जयपुरMay 02, 2020 / 12:32 am

Girraj prasad sharma

गुजरात सीमा पर रतनपुर चेकपोस्ट फिर बना हाई फोकस जोन

गुजरात सीमा पर रतनपुर चेकपोस्ट फिर बना हाई फोकस जोन

डूंगरपुर. गुजरात सीमा पर स्थित रतनपुर चेकपोस्ट एक बार फिर हाई फोकस जोन बन गया है। गुजरात, महाराष्ट्र, मध्यप्रदेश और कर्नाटक से अनुमति लेकर पहुंच रहे लोगों की संख्या में शुक्रवार को यकायक इजाफा हुआ। गुरुवार रात 12 बजे से शुक्रवार शाम छह बजे तक 7321 लोग रतनपुर पहुंच चुके थे। वहीं पिछले पांच दिनों में आने वालों की संख्या 9734 हो गई है। शुक्रवार को राज्य सरकार की ओर से नियुक्ति बॉर्डर नोडल अधिकारी तथा पूर्व डूंगरपुर कलक्टर आलोक रंजन भी डूंगरपुर पहुंचे तथा जिला कलक्टर कानाराम के साथ रतनपुर चेकपोस्ट पहुंच कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या आठ पर जिला मुख्यालय से करीब 35 किलोमीटर दूर स्थित रतनपुर चेकपोस्ट पर शुक्रवार तड़के से गुजरात की ओर से निजी वाहनों के पहुंचने का क्रम शुरू हो गया था। दिनभर अन्य राज्यों से अनुमति लेकर निजी वाहनों से लोगों के पहुंचने का क्रम बना रहा। वहीं कई लोग पैदल भी पहुंचे। शाम छह बजे तक गुजरात से 7257, महाराष्ट्र से 55, मध्यप्रदेश से 7 तथा कर्नाटक से 17 लोग पहुंचे।

5 दिन में 5989 प्रवासियों ने किया प्रवेश

आबूरोड (सिरोही). कोरोना वायरस के लॉकडाउन में गृह मंत्रालय की ओर से प्रवासियों की आवाजाही को लेकर दी गई छूट के बाद शुक्रवार को एक दिन में सर्वाधिक 3172 प्रवासी बॉर्डर पारकर निजी वाहनों से राजस्थान पहुंचे। गत पांच दिनों में प्रत्येक दिन के आंकड़ों में शुक्रवार को एक दिन सबसे ज्यादा प्रावसियों में प्रवेश किया। तहसीलदार दिनेश आचार्य के अनुसार शुक्रवार शाम पांच बजे तक कुल 5980 प्रवासियों ने गत पांच दिन में मावल बॉर्डर से प्रवेश किया। इनमें आठ राज्यों से आए प्रवासी शामिल हैं।

घर वापसी के लिए 4728 लोगों ने पंजीयन कराया

बांसवाड़ा. बांसवाड़ा से बड़ी संख्या में लोग रोजगार के लिए गुजरात, महाराष्ट्र और मध्यप्रदेश के विभिन्न जिलों में गए हैं। लॉकडाउन के बाद प्रवासी श्रमिकों को घर लाने के लिए दी रियायत के बाद जिले में वापस लौटने के लिए कुल 4728 लोगों ने अपना पंजीयन कराया है। जिले से बाहर जाने के लिए 2570 लोगों ने पंजीयन कराया है। अतिरिक्त जिला कलक्टर नरेश बुनकर ने बताया, अन्य राज्यों से आए प्रवासी, श्रमिकों का जिले की सीमा पर स्थित चेक पोस्ट पर स्क्रीनिंग एवं चिकित्सकीय परीक्षण कर होम क्वारंटीन किया जा रहा है। उनके लिए चिकित्सा सुविधा, खाद्यान्न की उपलब्धता सुनिश्चित की जा रही है। जिले से बाहर जाने वाले लोग वर्ष में सामान्यतया दो से तीन बार कृषि, त्योहार के समय आना-जाना करते रहते हैं।

Hindi News / Jaipur / गुजरात सीमा पर रतनपुर चेकपोस्ट फिर बना हाई फोकस जोन

ट्रेंडिंग वीडियो