25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Weather Update: पारे में गिरावट से फिर सहमी गर्मी… वीकेंड से गर्मी पकड़ेगी रफ्तार

प्रदेश में विंड पैटर्न बदलने से गर्मी का दौर रहा सुस्त, वीकेंड से गर्मी के तेवर तीखे होने की मौसम विभाग ने जताई आशंका

less than 1 minute read
Google source verification
Weather

जयपुर। प्रदेश में इस साल भीषण गर्मी पड़ने की आशंका मौसम विभाग जता रहा है। दूसरी तरफ प्रदेश में बीती रात कई शहरों में पारा तीन डिग्री तक ​लुढ़क गया। रात के अलावा दिन के तापमान में भी हुई आंशिक गिरावट के कारण फिलहाल प्रदेश में गर्मी का रौद्र रूप शांत है लेकिन वीकेंड तक प्रदेश के मैदानी इलाकों में गर्मी के तेवर सख्त होने की संभावना है।

पारा सामान्य से कम, धूप की तपन से राहत

बीते 24 घंटे में प्रदेश में रात और दिन का तापमान सामान्य या उससे कम दर्ज हुआ। बाड़मेर के अलावा प्रदेश के अन्य शहरों में अधिकतम तापमान औसत से कम रहा। वहीं बीती बीकानेर में सर्वाधिक 21.3 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया। राजधानी जयपुर में भी रात के तापमान में पारा 20.4 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 2.4 डिग्री सेल्सियस कम है। जयपुर में पारा औसत से कम रहने पर दिन में भी धूप की तपिश से शहरवासियों को राहत मिल रही है।

प्रमुख शहरों का न्यूनतम तापमान

बीती रात प्रदेश के अधिकांश शहरों में रात में पारा औसत से कम रहा। हालांकि हवा में सापेक्षित आर्द्रता घटने से मौसम शुष्क रहा। अजमेर 18.8, अलवर 14.5, बाड़मेर 20.9, भीलवाड़ा 16.5, बीकानेर 21.3, चित्तौड़गढ़ 16.4, चूरू 16.2, जयपुर 20.1, जैसलमेर 20.1, जोधपुर 19.0, कोटा 19.0, माउंटआबू 12.4, श्रीगंगानगर 18.3 और उदयपुर में 17.8 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज हुआ।