17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Weather: राजस्थान में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज, इन 7 शहरों में अंधड़-बारिश की चेतावनी

राजस्थान में हीटवेव से आगामी दिनों में बड़ी राहत मिलने वाली है, IMD ने अंधड़ चलने और बौछारें गिरने का अलर्ट किया जारी

2 min read
Google source verification

Weather Update: राजस्थान के पश्चिमी इलाकों में आज चार जिलों में हीटवेव चलने की आशंका है। मौसम विभाग ने आज इन जिलों में संभावित गर्मी के असर को देखते हुए रेड अलर्ट भी जारी किया है। वहीं दूसरी तरफ अगले दो तीन दिन में फिर से मौसम के मिजाज में बदलाव होने का भी पूर्वानुमान है। मौसम विभाग के अनुसार हिमालय के तराई इलाकों में 18- 19 अप्रेल को सक्रिय हो रहे एक तीव्र पश्चिमी विक्षोभ के असर से प्रदेश में गर्मी के बढ़ते तीखे तेवर आंशिक रूप से कम होने का अनुमान है।

मौसम में संभावित बदलाव के चलते अप्रेल माह में शेष दिनों में प्रदेश के उत्तर पूर्वी इलाकों में गर्मी के तेवर थोड़े नर्म रहने का पूर्वानुमान है। वहीं वीकेंड पर प्रदेश के कई शहरों में तेज गति से धूलभरी हवाएं चलने और कहीं कहीं मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश होने पर पारे में गिरावट होने व गर्मी से राहत मिलने की संभावना है। वहीं प्रदेश के 7 शहरों में आज तेज धूलभरी हवाएं चलने और मेघगर्जन के साथ कुछ स्थानों पर हल्की बौछारें गिरने की संभावना है।

चार जिले हीटवेव की चपेट में, रेड अलर्ट जारी

मौसम विभाग की ओर से जारी पूर्वानुमान के अनुसार प्रदेश में बाड़मेर, बीकानेर, जेसलमेर और जोधपुर में आज हीटवेव चलने की आशंका है। इसके कारण मौसम विभाग ने आज जिलों के लिए रेड अलर्ट भी जारी किया है। वहीं चित्तौड़गढ़, जालोर, नागौर और पाली जिले में भी गर्मी को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

7 शहरों में आज अंधड़- बौछारें संभव

प्रदेश में साइक्लोनिक सर्कुलेशन सिस्टम बनने पर आज कई शहरों में 40 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से धूलभरी हवा चलने और कहीं कहीं मेघगर्जन के साथ तेज बौछारे गिरने की आशंका है। मौसम केंद्र ने जयपुर समेत बीकानेर, नागौर, अजमेर, दौसा, करौली और टोंक जिले में मौसम का मिजाज बदलने व अंधड़ और मेघगर्जन के साथ बौछारें गिरने का यलो अलर्ट जारी किया है।

पश्चिमी राजस्थान में बरस रही आग,पूरब में राहत

प्रदेश के पश्चिमी मैदानी इलाकों में मौसम शुष्क रहने पर ज्यादातर शहरों में दिन में पारा 40 डिग्री पार ही दर्ज हो रहा है। हालांकि पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में अब भी पारे में उतार चढ़ाव बना हुआ है। जिसके चलते पारा 40 डिग्री से कम जरूर दर्ज हो रहा है लेकिन गर्मी का असर बरकरार है। वहीं उत्तर पूर्वी इलाकों में संभावित अंधड़ और बारिश के दौर के चलते पारे में दो तीन डिग्री तक गिरावट होने की संभावना है।

यह भी पढ़ें: Heatwave: राजस्थान में आसमां से आग बरसने का रेड अलर्ट… 19 अप्रेल से विक्षोभ का साया