14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan New District: राजस्थान के इस नए जिले का मुख्यालय तय, 15 विभागों में शुरू होंगे काम

Rajasthan New District: जब नियमित रूप से अधिकारियों की तैनाती वहां हो जाएगी तो भेजे जाने वाले अधिकारी वापस आ सकते हैं। इसी बीच पूरा रेकॉर्ड शिफ्ट हो जाएगा।

2 min read
Google source verification
भाजपा के पास गहलोत की गारंटी के खिलाफ बोलने के लिए कुछ नहीं: खेड़ा

भाजपा के पास गहलोत की गारंटी के खिलाफ बोलने के लिए कुछ नहीं: खेड़ा

Rajasthan New District: आखिरकार तय हो गया कि नए जिले खैरथल का मुख्यालय खैरथल ही होगा। फिलहाल एग्रोटावर परिसर में ही मुख्यालय चलेगा। इसी जगह पर तीन जून तक 15 विभाग काम करने लगेंगे। अलवर जिले में तैनात इन विभागों के दूसरे या तीसरे नंबर के अधिकारियों को खैरथल में बैठाने की तैयारी है ताकि वहां पर विभागों को स्थापित किया जा सके। हालांकि जब नियमित रूप से अधिकारियों की तैनाती वहां हो जाएगी तो भेजे जाने वाले अधिकारी वापस आ सकते हैं। इसी बीच पूरा रेकॉर्ड शिफ्ट हो जाएगा।

यह भी पढ़ें:CM Gehlot's Big Gift : महिलाओं को दिया बड़ा तोहफा, सभी रोडवेज बसों में लगेगा आधा किराया

इस तरह हुए निर्णय

प्रदेश सरकार ने मार्च माह में खैरथल जिला बनाया था। कहा था कि लोगों को समस्याओं के निस्तारण के लिए दौड़ नहीं लगानी होगी। जल्द ही नए जिलों का ढांचा खड़ा हो जाएगा। इसी को देखते हुए सरकार ने तेजी दिखाई है। सरकार ने कुछ दिनों पहले यहां विशेषाधिकारी तैनात किए हैं जो तेजी से जिले की स्थापना के लिए महत्वपूर्ण अंगों को फिट करने में जुटे हैं। वीरवार को जिला प्रशासन के अधिकारियों, विशेषाधिकारी व 15 विभागों के अफसरों की महत्वपूर्ण बैठक हुई जिसमें यह सभी निर्णय लिए गए। नए जिले खैरथल की स्थापना में सहयोग के लिए अलवर से एडीएम द्वितीय इंद्रजीत सिंह को नोडल अधिकारी लगाया गया है। बैठक के दौरान तय हुआ है कि 15 विभागों के अफसर यह बताएंगे कि नए विभागों की स्थापना के लिए खैरथल में कितने पद सृजित होंगे। किस स्तर के अधिकारियों से फिलहाल नए जिले में काम चलाया जा सकता है।

यह भी पढ़ें: पिता की अर्थी को दिया कंधा और छलकते आंसुओं के साथ किया अंतिम संस्कार

विकास किशनगढ़ तक होगा
अधिकारियों ने बताया कि खैरथल व किशनगढ़बास की दूरी छह से सात किमी है। ऐसे में खैरथल का विस्तार किशनगढ़बास तक होगा। एक तरह से मुख्यालय का परिसीमन वहां तक करने की तैयारी है। एग्रोटावर परिसर में विभागों के संचालन पर सहमति बनी है। साथ ही अन्य विभागों की स्थापना के लिए कितनी जमीन की आवश्यकता होगी? इसका प्रस्ताव यहां के विभागीय अधिकारी बनाएंगे। इसके अलावा जिले का परिसीमन भी जल्द ही तय होगा, इसके लिए प्रशासनिक अधिकारियां के साथ बैठक होगी। गुरुवार को यहां विशेषाधिकारी खैरथल ओम प्रकाश बैरवा, एडीएम द्वितीय इंद्रजीत सिंह, एडीएम सिटी नवीन यादव आदि अधिकारी रहे।

यह भी पढ़ें:Rajasthan New District के बाद CM गहलोत ने राजस्थान के इस जिले को दिया बड़ा तोहफा

ये विभाग शुरू हो जाएंगे

जिला प्रशासन के अलावा, जलदाय विभाग, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग, महिला अधिकारिता विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, कृषि विभाग, सार्वजनिक निर्माण विभाग, स्वास्थ्य विभाग, पुलिस विभाग आदि शामिल हैं। जिला प्रशासन व खैरथल के विशेषाधिकारी के साथ विभागीय अधिकारियों की बैठक में किया निर्णय


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग