15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान एसोसिएशन जर्मनी की ओर से फ्रैंकफर्ट में मनाया गया योग दिवस

इस दौरान उपस्थित सभी लोगों ने योग की विभिन्न क्रियाओं की जानकारी ली और योग किया। कार्यक्रम का संचालन राजस्थान एसोसिएशन जर्मनी के हरगोविंद सिंह राणा समेत अन्य ने किया। राणा ने कहा कि उनका संगठन राजस्थानियों और भारतीयों के लिए हमेशा तत्पर है।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Abdul Bari

Jun 22, 2022

राजस्थान एसोसिएशन जर्मनी की ओर से फ्रैंकफर्ट में मनाया गया योग दिवस

राजस्थान एसोसिएशन जर्मनी की ओर से फ्रैंकफर्ट में मनाया गया योग दिवस

जयपुर. अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर राजस्थान एसोसिएशन जर्मनी की ओर से जर्मनी के फ्रैंकफर्ट में भारतीयों ने योगा कार्यक्रम का आयोजन किया। भारत के महावाणिज्य दूत अमित तेलंग और अमरपाल मीणा के सानिध्य में कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस दौरान वक्ताओं ने बताया कि योग के माध्यम से शरीर को शक्तिशाली बनाया जा सकता है। इससे मन और मष्तिषक में उर्जा का संचालन होता है।

इस दौरान फ्रैंकफर्ट के लोगों ने भी शिरकत की। सभी ने योग की विभिन्न क्रियाओं की जानकारी ली और योग किया। कार्यक्रम का संचालन राजस्थान एसोसिएशन जर्मनी के हरगोविंद सिंह राणा समेत अन्य ने किया। राणा ने कहा कि उनका संगठन राजस्थानियों और भारतीयों के लिए हमेशा तत्पर है। ट्विटर, इंस्टा और सोशल मीडिया के माध्यम से भी हमसे संपर्क किया जा सकता है। कार्यक्रम में शांतनु, आदित्य, करिश्मा, निधि, अरुंधति, नेहा पुनमिया, नेहा राठी, सिमरन, खुशबू, अंकिता और सबिथ समेत अन्य मौजूद रहे।

वहीं योग दिवस के अवसर पर जयपुर में भी विभिन्न आयोजन किए गए...

—संत निरंकारी मिशन की ओर से जयपुर की सभी निरंकारी सत्संग भवनों, पार्कों में स्थानीय योग प्रशिक्षकों के निर्देशन में योग शिविर आयोजित हुए। जोनल इंचार्ज सुनील बाली ने बताया कि राजापार्क, हाथोज, प्रताप नगर, कानोता सहित अन्य जगहों पर कार्यक्रम हुए।

—आर्ट ऑफ लिविंग की ओर सिटी पैलेस के केंद्र में स्थित सर्वतोभद्रा बरामदे में प्रशिक्षक बसंत कुमार ने प्राणायाम, ध्यान के साथ हास्य योग भी करवाया। सभी जेल, पुलिस ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट, आरएसी बटालियन, सेना प्रतिष्ठानों में भी कार्यक्रम हुए।

—विश्व जागृति मिशन जयपुर मंडल की ओर से आदर्शनगर स्थित सोमेश्वर महादेव मंदिर में डॉ. मधु शर्मा ने योग का महत्व बताया। महामंत्री रमेश चंद्र सेन ने बताया कि रविवार तक योगासनों को आमजन को बताया जाएगा।


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग