14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खान जिस कंपनी के पास, उसके शेयरधारकों में राजस्व मंत्री जाट की पत्नी भी

कंपनी की इस साल की रिटर्न में है इसका स्पष्ट उल्लेख-कंपनी में मंत्री के भतीजे सहित चार निदेशक

2 min read
Google source verification
डिस्ट्रिक्ट मिनरल फाउण्डेशन ट्रस्ट के गैर सरकारी सदस्यों का मनोनयन खत्म

डिस्ट्रिक्ट मिनरल फाउण्डेशन ट्रस्ट के गैर सरकारी सदस्यों का मनोनयन खत्म

जयपुर. खान हडपने व मशीनरी चोरी करने को लेकर विवाद में आए राजस्व मंत्री रामलाल जाट को लेकर एक और खुलासा हुआ है। खान जिस अरावली ग्रेनीमार्मो प्राइवेट लिमिटेड कंपनी के पास है, उसमें रामलाल जाट की पत्नी भी शेयर होल्डर रही हैं। इसके निदेशकों में रामलाल जाट के भतीजे सुरेश कुमार जाट सहित चार नाम हैं।
विवाद के कारण पिछले साल से माैके पर काम बंद है, लेकिन जानकारी में आया है कि राजस्व मंत्री जाट की पत्नी शंभू देवी के पास कंपनी के 16.7 प्रतिशत अर्थात् 167 शेयर हैं और इतने ही शेयर सुरेश कुमार जाट के नाम हैं। इस कंपनील्ले में 25-25 प्रतिशत के दो शेयर धारक व निदेशक परमेश्वर जोशी व भाव्या परमेश्वर जोशी हैं। इस साल पेश की गई पिछले साल की रिटर्न में इस बात का साफ उल्लेख है। दस्तावेजों के अनुसार मार्च 2021 तक कंपनी में श्याम सुंदर गोयल व चंद्रकांत शुक्ला के पास ही शेयर थे, लेकिन 2022 में अचानक से स्थिति बदल गई और इन दोनों के स्थान पर जाट की पत्नी शंभूदेवी व भतीजा सुरेश कुमार सहित पांच नए शेयर धारक जुड़ गए। खान हड़पने को लेकर न्यायालय के जरिए करेडा थाने में मामला दर्ज कराने वाले परमेश्वर जोशी के अनुसार पिछले साल से खान में काम बंद है, क्योंकि मशीनरी उनकी है और जाट व उनके करीबी खान से हटने के लिए उन पर दवाब बना रहे हैं।
थाना प्रभारी भी बदला
राजस्व मंत्री जाट व उनके 4 करीबी व रिश्तेदारों के खिलाफ मामला दर्ज होने के कुछ घंटे बाद ही करेड़ा थाना प्रभारीो ओमप्रकाश गोरा के स्थान पर उपनिरीक्षक सुनील बेडा ने थाना प्रभारी के रूप में कार्य संभाल लिया है। इधर, करेड़ा पुलिस ने मामले को अग्रिम जांच के लिए सीआईडी सीबी को भिजवाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
पुलिस बना रही परिवादी पर दवाब
परिवादी परमेश्वर जोशी का कहना है कि जांच भले ही सीआईडी-सीबी के पास जाने का आदेश हो गया, लेकिन भीलवाड़ा के करेड़ा थाने से लगातार उनके पास फोन पहुंच रहे हैं। उनसे बयान देने को कहा जा रहा है और पुलिस जांच का कार्य भी कर रही है।
17 सितम्बर को दर्ज हुई एफआईआर
राजस्थान पत्रिका में पुलिस के राजस्व मंत्री जाट उनके करीबियों को बचाने के लिए एफआईआर दर्ज नहीं किए जाने को लेकर 16 सितम्बर को समाचार प्रकाशित हुआ और थाना प्रभारी ओमप्रकाश गोरा को उसी दिन भीलवाड़ा जिले के करेडा थाने से हटा दिया गया। हालांकि इसके अगले दिन गोरा की मौजूदगी में ही न्यायालय के आदेशानुसार परिवादी परमेश्वर जोशी के इस्तगासे पर 17 सितम्बर 2023 की शाम 6.48 बजे राजस्व मंत्री रामलाल जाट के साथ ही करेड़ा के ज्ञानगढ़ निवासी पूरणमल गुर्जर, अंटाली निवासी महिपाल सिंह, आसींद के प्रतापपुरा निवासी सूरज जाट एवं महावीर प्रसाद चौधरी के खिलाफ मुकदमा दर्ज हुआ। राजस्व मंत्री जाट आदि के खिलाफ धारा 402,420, 384, 379 व 120 बी में प्रकरण दर्ज हुआ है। मामला दर्ज होने के अगले दिन नए थाना प्रभारी ने वहां कामकाज संभाल लिया। उधर, सीआईडी-सीबी के अतिरिक्त महानिदेशक की ओर से जांच सीआईडी सीबी के जयपुर स्थित मुख्यालय के पुलिस अधीक्षक के पास ट्रांसफर कर दी गई।