15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लीडरशिप ट्रेनिंग प्रोग्राम आयोजित

व्यक्तिगत विकास और कौशल को प्रोत्साहित करने का प्रयास

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rakhi Hajela

Aug 15, 2021

लीडरशिप ट्रेनिंग प्रोग्राम आयोजित

लीडरशिप ट्रेनिंग प्रोग्राम आयोजित



जयपुर, 15 अगस्त
आर्ट ऑफ लिविंग (art of Living) की ओर से रविवार को लीडरशिप ट्रेनिंग प्रोग्राम (leadership training program) का आयोजन किया गया, जिसमें प्रोग्राम के कॉर्डिनेटर एवं प्रशिक्षक पवन सोमानी और पूर्वा सोमानी ने बताया कि यूथ लीडरशिप ट्रेनिंग प्रोग्राम देश भर में गांव, पंचायत और तालुका स्तर पर युवाओं के व्यक्तिगत विकास और कौशल को प्रोत्साहित करने का कार्य कर रहा है। प्रतिभागियों को गांव, तालुका के सेवा कार्य जैसे जल संसाधन का सही उपयोग,सफाई व्यवस्था,जागरुकता स्वदेशी उत्पाद को बढ़ावा, स्वरोजगार और ऑर्गेनिक खेती का प्रशिक्षण दिया जाता है।
उन्होंने कहा कि गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर की प्रेरणा से युवाओं को योग प्राणायाम और ध्यान के माध्यम से उनके आत्मविश्वास को जगाया जाता है, जिससे वे जन कल्याण के लिए एक नेता के रूप मे इस समाज का नेतृत्व कर सके।
प्रोग्राम युवाओं मे समाज और देश के प्रति अपनेपन की भावना को जगाता है और उन्हें प्रेरित करता है कि वे आगे आकर इस समाज का नेतृत्व करें जिससे यह समाज एक दिव्य समाज बने जहां चारों ओर शांति और समृद्धि हो।
साथ ही साथ उन्हें रसायन युक्त खेती छोड़ जैविक खेती अपनाने के लिए प्रेरित किया जाता है, जिससे वे अपने गांव को सशक्त और समृद्ध बना सके। प्रोग्राम के माध्यम से युवाओं को नशे से हो रहे दुष्परिणामों के बारे में सजग किया जाता है और उनसे प्रतिबद्धता ली जाती है कि वे अपने गांव और पूरे समाज को नशा मुक्त और भ्रष्टाचार मुक्त समाज बनाने के लिए आगे आएंगे।