14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

झालाना जंगल से प्रतापनगर पहुंचा जरख, लोगों में दहशत, देखें वीडियो

झालाना जंगल से बघेरे ही नहीं अब अन्य वन्यजीव भी भोजन की तलाश में बाहर निकलने लगे है। सोमवार को सुबह साढ़े सात बजे प्रतापनगर के प्रताप एनक्लेव में एक जरख नजर आया।

less than 1 minute read
Google source verification
Jarakh reached Pratap Nagar from Jhalana forest

जयपुर। झालाना जंगल से बघेरे ही नहीं अब अन्य वन्यजीव भी भोजन की तलाश में बाहर निकलने लगे है। सोमवार को सुबह साढ़े सात बजे प्रतापनगर के प्रताप एनक्लेव में एक जरख नजर आया। इसकी सूचना मिलते ही लोगों में दहशत फैल गई। मौके पर वन विभाग की टीम भी पहुंचीं लेकिन रेस्क्यू नहीं कर पाए।

रेंजर जनेश्वर चौधरी ने बताया कि साढ़े सात बजे गार्ड को दिखा, आधे घंटे बाद हमें सूचना मिली तो तुरंत वन्यजीव चिकित्सक अशोक तंवर के साथ रेस्क्यू टीम मौके पर पहुंची। वहां पगमार्ग खोजे गए। सर्च अभियान चलाया। दोपहर में जरख एक बार फिर दिखा लेकिन देखते ही देखते वह ओझल हो गया।

ऐसे में शाम तक टीम उसे ढूंढते ही रही। उसे पकडऩे में कोई सफलता नहीं मिली। इसके बाद वहां एक पिंजरा लगा दिया गया है। हालांकि टीम भी मौके पर मौजूद रहेगी। रेंजर ने बताया कि कई बार वन्यजीव जंगल से बाहर निकलते है पर वे रात या अलसुबह लौट आते है। उजाला होने या रास्ता भटकने से कई बार वे आबादी इलाके में पहुंच जाते हैं। यहां जरख को लेकर लोगों में भय दिखा लेकिन वनर्किमयों का कहना है कि इससे लोगों को खतरा नहीं है, यह नुकसान नहीं पहुंचाएगा।