पेपर एवरेज आया था। करंट अफेयर्स के भी कुछ सवाल थे लेकिन अधिक नहीं थे। मुझे लगता है कि पेपर काफी बैलेंस था। कॉम्प्रीहेंशन के सवाल पिछले वर्ष की तुलना में आसान थे। पूरे पेपर में 40 फीसदी रीडिंग कॉम्प्रीहेंशन के प्रश्न थे, जबकि शेष मैथ, रीजनिंग आदि के प्रश्न थे।

मैं लंबे समय से सिविल सर्विस की तैयारी कर रहा हूं। मुझे लगा कि करंट अफेयर्स के सवाल इस बार काफी कम आए थे। एन्वायरमेंट, इकोनॉमिक्स और पॉलिटी पर यूपीएससी ने फोकस किया। इन्हीं से संबंधित सवाल भी पूछे गए। जिसने भी पिछले वर्ष के सवाल मॉक किए होंगे उन्हें पेपर आसान लगा होगा।

गत वर्ष के पेपर से तुलना की जाए तो पहली पारी का पेपर इस बार आसान आया था। ऑवरऑल मेरा पेपर काफी अच्छा हुआ है। मुझे अपने सलेक्शन की पूरी उम्मीद है। सिविल सर्विसेज प्रिलिम्स एग्जाम 2021 के सीसैट पेपर, जो कि सिर्फ क्वालिफाईंग नेचर का होता है। इसका लेवल मॉडरेट था, न अधिक कठिन और न कठिन आसान। सवाल का लेवल पिछले वर्ष की तुलना में आसान था।

