15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बारूद मुंह में फटने से सांड की मौत

बीकानेर के कोलायत तहसील के बज्जू थाना क्षेत्र में शनिवार को फिर एक सांड के मुंह में बारूद से ब्लास्ट का मामला सामने आया है, जिससे सांड की मौत हो गई। पशुओं के साथ क्रूृरता का पता चलने पर ग्रामीणों में रोष व्याप्त हो गया।

2 min read
Google source verification
बारूद मुंह में फटने से सांड की मौत

बारूद मुंह में फटने से सांड की मौत

जयपुर। बीकानेर के कोलायत तहसील के बज्जू थाना क्षेत्र में शनिवार को फिर एक सांड के मुंह में बारूद से ब्लास्ट का मामला सामने आया है, जिससे सांड की मौत हो गई। पशुओं के साथ क्रूृरता का पता चलने पर ग्रामीणों में रोष व्याप्त हो गया। ग्रामीणों ने घटना के विरोध में बज्जू क्षेत्र का बाजार बंद करवा दिया। घटना का पता चलने पर बज्जू पुलिस मौके पर पहुंची। ग्रामीणों से समझाइश की। मामले की गंभीरता को देखते हुए बीकानेर से अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ग्रामीण सुनील कुमार मौके पर पहुंचे, उन्होंने घटनास्थल का निरीक्षण किया।

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सुनील कुमार ने बताया कि आरडी 860 में दो सांड बारूद की चपेट में आने से घायल हुए, जिसमें से एक की मौत हो गई। घायल सांड को उपचार के लिए पशु चिकित्सालय भिजवाया है। इस मामले की पुलिस बारीकी से जांच-पड़ताल कर रही है।

सूअरों के आतंक से बचने की तकनीक की चपेट में आ रहे पशु

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने बताया कि प्रथमदृष्टया पता चला है कि आरडी 860 में पिछले काफी समय से जंगली सूअरों का आतंक है। जंगली सूअर फसलों को नुकसान पहुंचा रहे हैं। सूअरों से बचने के लिए ग्र्रामीण पोटाश को धान के पिंडलियों में मिलाकर खेतों में रख रहे हैं। इन पिंडलियों को खेतों में चरने वाले पशु खाने से चपेट में आ रहे हैं। पशुओं को जान बूझ कर कोई बारूद खिला रहा है, ऐसा प्रथमदृष्टया लग नहीं रहा है।

15 दिन में दूसरी घटना

गौरतलब है कि पखवाड़े भर में पशु के मुंह में बारूद से ब्लास्ट का दूसरा मामला सामने आया है। घटना के विरोध में जीव प्रेमियों में आक्रोश पनप गया। जीव प्रेमियों के साथ बज्जू की प्रधान पप्पू देवी तेतरवाल धरने पर बैठ गई। प्रधान ने कहा जब तक गोमाता को न्याय नहीं मिलेगा, तब तक धरना जारी रहेगा। ग्रामीण सांड के शव को लेकर सड़क पर बैठ गए और जाम लगा दिया। पुलिस अधिकारियों ने समझाइश कर बमुश्किल जाम खुलवाया। इस संबंध में देरशाम तक जनप्रतिनिधियों से पुलिस प्रशासन की वार्ता चल रही थी।