
जयपुर।
सनातन धर्म को लेकर हो रही बहस और गरमाई राजनीति के बीच राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत श्रीकृष्ण भक्ति में लीन नज़र आए। मौक़ा था भीलवाड़ा के एक स्कूल ग्राउंड में कृष्ण जन्माष्टमी के अवसर पर आयोजित ‘अपने-अपने श्याम’ कथा का।
सीएम गहलोत ने मंच पर श्याम कथा आयोजन समिति भीलवाड़ा के अभिनंदन को स्वीकार किया। वे तय समय से पौन घंटे देरी से श्याम कथा में पहुंचे। करीब पौने घंटे कथा का आनंद लिया। उसके बाद आयोजकों ने स्टेज पर उनका उपरणा व मेवाड़ी पगड़ी पहनाकर अभिनंदन किया। उनके साथ मंत्री रामलाल जाट, शकुंतला रावत, बी.डी. कल्ला व प्रमोद जैन भाया थे। कथा 8 सितम्बर तक जारी रहेगी।
मंच पर आते ही विश्वास का ज़ोरदार स्वागत
मंच पर कुमार विश्वास के कदम रखते ही खचाखच पंडाल तालियों की गड़गड़ाहट से गूंज उठा। विश्वास ने श्याम कथा में कृष्ण लीलाओं का वर्णन किया तो पंडाल राधे-राधे से गूंज उठा। विश्वास ने कहा कि श्रीराम मानवीयता है तो कृष्ण मानवता। मानवता बचेगी तो मानवीयता अपने आप बचती रहेगी। उन्होंने संगीत की धुन पर कथा सुनाई।
कवि कुमार ने कहा कि श्रीराम 24 कैरेट सोना है, लेकिन इस शुद्धता से गहने नहीं बनते। इनमें एक कैरेट तांबे की भी जरूरत है। एक कैरेट तांबा ही कृष्ण भगवान है। मेवाड़ की धरा भीलवाड़ा को कृष्ण के प्रेम के बारे में मैं क्या बताऊं... यह मीरा जैसी भक्ति की धरा है।
कोरोना प्रबंधन का हुआ ज़िक्र
कथावाचक डॉ. कुमार विश्वास ने श्रीकृष्ण को दुनिया का सर्वश्रेष्ठ आपदा प्रबंधक बताया। उन्होंने कहा कि कोरोना काल में भीलवाड़ा जिला प्रशासन, आमजन और यहां के वॉरियर्स ने जिस तरह से डटकर विषम परिस्थितियों का सामना किया, उसकी पूरे देश में सराहना की गई और अनुसरण भी किया गया। भीलवाड़ा मॉडल देशभर में चर्चा का विषय रहा। उन्होंने कहा कि यहां के वारियर्स के कुशल प्रबंधन की वजह से ही आज बिना मास्क आयोजन हो पा रहा है।
इंद्रदेव ने किया स्वागत
कवि कुमार विश्वास के कथा शुरू करते ही बारिश शुरू हो गई। विश्वास बोले-स्वयं भगवान बरसात की बूंदों के रूप में प्रकट हुए हैं। सौभाग्य के बात है कि इंद्रदेव ने भगवान श्रीकृष्ण के स्वागत में बूंदों की लड़ियां गिरा माहौल में और रंग भर दिए।
झांकी ने लुभाया
उत्तरप्रदेश के वृंदावन से आए कलाकारों ने रात आठ बजे राजेन्द्र मार्ग स्कूल परिसर में विशेष झांकी का प्रदर्शन किया। इसमें नृत्य करते कृष्ण की विभिन्न लीलाएं दर्शाई गई थी। लोगों के बीच यह विशेष झांकी आकर्षण का केंद्र बनी रही। लोगों ने इसे सराहा।
आज भी जारी है 'देव दर्शन'
सीएम गहलोत आज भी अपने दौरे के बीच 'देव दर्शन' कर रहे हैं। भीलवाड़ा के बाद चित्तौड़गढ़ में उनका सांवलिया सेठ मंदिर सहित कुछ अन्य मंदिरों में दर्शन-पूजन के कार्यक्रम हैं।
Published on:
07 Sept 2023 02:58 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
