scriptकृषि अनुसंधान : 100 दिन में 110 नई किस्में तैयार | Agriculture Research in India | Patrika News
जयपुर

कृषि अनुसंधान : 100 दिन में 110 नई किस्में तैयार

Agriculture Research : कृषि अनुसंधान एवं शिक्षा विभाग के सचिव तथा भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के महानिदेशक त्रिलोचन महापात्रा ने कहा कि सरकार (modi government) ने 100 दिनों के दौरान उनके विभाग को जो लक्ष्य दिया था, उसे पूरा किया गया है।

जयपुरOct 16, 2019 / 07:09 pm

hanuman galwa

Agriculture

Agriculture Research in India


कृषि अनुसंधान : 100 दिन में 110 नई किस्में तैयार

कृषि अनुसंधान एवं शिक्षा विभाग के सचिव तथा भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (indian agricultural research council) के महानिदेशक त्रिलोचन महापात्रा ने कहा कि सरकार ने 100 दिनों के दौरान उनके विभाग को जो लक्ष्य दिया था, उसे पूरा किया गया है।
डॉ. महापात्रा ने यहां बातचीत में कहा कि इस दौरान फसलों की 100 किस्मों को जारी करना था, जबकि 110 नई किस्मों को जारी किया गया। इनमें 10 बायोफोर्टिफाइड किस्में शामिल हैं। बायो फोर्टिफाइड किस्म की फसलों में जींक और आयरन की भरपूर मात्रा है। उन्होंने कहा कि किसानों को आधुनिक तकनीकों की जानकारी देने तथा उनकी समस्याओं के समाधान के लिए तीन लाख कामन सर्विस सेंटर को सीधे कृषि विज्ञान केन्द्रों से जोड़ा गया है।
नस्ल सुधार
देश में कुल 715 कृषि विज्ञान केंद्र हैं। इस दौरान 184 देसी नस्ल के पशुओं को अधिसूचित किया गया है। इनके संबंध में तमाम प्रमाणिक दस्तावेज तैयार कर लिए गए हैं।
मस्तिष्क ज्वर
निर्धारित समय सीमा के दौरान ही जापानी मस्तिष्क ज्वर की जांच के लिए एलिसा किट और पशुओं के ब्ल्यू टंग बीमारी की जांच के लिए ब्ल्यू टंग सैंडविच एलिसा किट का विकास कर लिया गया है।

Hindi News / Jaipur / कृषि अनुसंधान : 100 दिन में 110 नई किस्में तैयार

ट्रेंडिंग वीडियो