
गुनाह था कि ज्यादा ठहर गए....दर्द यह है कि ठहर गई जिंदगी
जयपुर/बाड़मेर. पाकिस्तान से भारत वीजा पर आए और यहां पर 45 दिन की बजाय कोई तीन महीने रुक गया तो कोई छह महीने। भारत सरकार ने ऐसे 900 से अधिक पाकिस्तान के नागरिकों को ब्लैकलिस्टेड कर दिया है। अधिकांश सोढ़ा राजपूत परिवारों के लोग हैं, अब ये लोग परेशान हैं कि उनका आधा परिवार भारत में है और आने नहीं दिया जा रहा है। थार एक्सप्रेस से आए कई लोगों ने यहां वीजा से अधिक अवधि तक ठहराव किया और इसके लिए राज्य सरकार के स्तर पर अनुमति भी ले ली। केन्द्र सरकार ने ऐसे 900 से अधिक लोगों को ब्लैक लिस्टेड कर दिया।
क्यों ज्यादा ठहराव
इनमें से अधिकांश सोढ़ा राजपूत परिवार के सदस्य हैं, जिनकी रिश्तेदारी भारत में हैं। ये लोग यहां बहन-बेटियों की शादी के लिए आए। रिश्ता तलाश करने और शादी रचाने तक में इनको ज्यादा समय लग गया।
राज्य स्तर पर इजाजत
ज्यादा ठहराव होने पर इन्होंने तात्कालीन समय में राज्य सरकार के गृह मंत्रालय से इजाजत ले ली और यहां पर उनको परेशान नहीं किया गया और तीन से छह महीने की अवधि मिल जाने पर ये यहां तसल्ली से रहे कि अब उनको दिक्कत नहीं है।
कैंसर से मां ही चल बसी, नहीं जा पाया बेटा
पाकिस्तान के अमरकोट में रहने वाले गणपत सिंह 2015 में भारत आए थे और यहां उनके भाई के यहां शादी थी। यहां 45 दिन का वीजा था और साढ़े तीन माह रुक गए। गणपत सिंह की मां दरियाकंवर, पत्नी, बच्चे और भाई का परिवार यहां है, वे अकेले जमीन-जायदाद और काम संभालने पाकिस्तान लौटे। मई 2021 में उनकी मां कैंसर से बीमार हुई और वीजा लगाया तो निरस्त कर दिया गया। इसके बाद मां का कैंसर से निधन हो गया। अब तक वे भारत नहीं आ सके हैं।
Published on:
19 May 2022 07:20 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
