15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बिजली दफ्तरों में 739 नए पद होंगे सृजित, आपके लिए नौकरी का सुनहरा मौका

जयपुर डिस्कॉम ने सरकार को भेजा प्रस्ताव

2 min read
Google source verification
बिजली दफ्तरों में 739 नए पद होंगे सृजित, आपके लिए नौकरी का सुनहरा मौका

बिजली दफ्तरों में 739 नए पद होंगे सृजित, आपके लिए नौकरी का सुनहरा मौका

जयपुर। प्रदेश में बिजली उपभोक्ताओं के अनुपात में न विद्युत तंत्र है और न ही नए ऑफिस। इसका साइड इफेक्ट यह है कि नियमित फॉल्ट बढ़ने से बिजली गुल हो रही है। इस स्थिति का हवाला देते हुए जयपुर डिस्कॉम ने 12 जिलों में 739 नए पद सृजित करने का प्रस्ताव सरकार को भेजा है। इसमें मुख्य रूप से जयपुर शहर, जयपुर ग्रामीण और अलवर सर्किल को दो भाग में बांटने और एक नया मुख्य अभियंता कार्यालय, 9 अधिशासी अभियंता और 22 सहायक अभियंता ऑफिस खोलने की जरूरत जताई है।

जयपुर में 1 एक्सईएन व 5 एईएन ऑफिस

-एक नया एक्सईएन आफिस खुलेगा।इसमें प्रताप नगर, जगतपुरा, सीतापुरा व आस पास का इलाका शामिल करना प्रस्तावित है।

यहां एईएन ऑफिस
-पत्रकार कॉलोनी, न्यू सांगानेर रोड
-मुहाना मंडी
-एनआरआई कॉलोनी, जगतपुरा
-शालीमार चौराहा, झोटवाडा
-इंदिरा गांधी नगर

यह भी बड़ा बदलाव

1. जयपुर जोन (जोनल मुख्य अभियंता) : अभी 35.43 लाख उपभोक्ताओं का भार है। अब जोन एक व जोन दो बनाने हैं। जोन एक में 18.06 लाख और जोन दो में 17.37 लाख उपभोक्ता होंगे।
2. अधीक्षण अभियंता (जयपुर शहर) : अभी 10.54 लाख उपभोक्ता हैं। शहर को दो भाग उत्तर व दक्षिण में बांटना है। दक्षिण में 5.69 लाख और उत्तर कार्यालय में 4.84 लाख उपभोक्ता होंगे।
3. अधीक्षण अभियंता (जयपुर ग्रामीण) : यहां अभी 9.30 लाख उपभोक्ताओं का भार है। ग्रामीण इलाके को भी उत्तर व दक्षिण में बांटना है। दक्षिण में 4.36 लाख और उत्तर कार्यालय में 4.93 लाख उपभोक्ता होंगे।
4. अधीक्षण अभियंता (ऑपरेशन-मेंटीनेंस, अलवर) : अलवर सर्किल से भिवाड़ी अलग होगा। अभी दोनों का जिम्मेदार अलवर सर्किल के पास है।

ये भी पद सृजित होंगे

-मुख्य अभियंता (मीटर व प्रोटेक्शन)- बिजली आपूर्ति के लिए मीटरिंग, विद्युत ऑडिटिंग, उपकरणों की सुरक्षा, बिजली केन्द्रों के रखरखाव सहित अन्य कार्य का जिम्मा।

-अतिरिक्त मुख्य अभिंयता (प्रोजेक्ट)- स्मार्ट मीटरिंग व डिस्ट्रीब्यूशन इन्फ्रास्ट्रक्चर के लिए। इसके लिए प्रदेशभर में बड़े स्तर पर काम होना है। केन्द्र सरकार ने पहले चरण में 3257 करोड़ रुपए की मंजूरी दे दी है।


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग