14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में कल से मिलेगी 5जी सुविधा, 100 गुना ज्यादा मिलेगी इंटरनेट स्पीड

जयपुर, जोधपुर व उदयपुर शहर में होगी शुरुआत

2 min read
Google source verification
राजस्थान में कल से मिलेगी 5जी सुविधा, 100 गुना ज्यादा मिलेगी इंटरनेट स्पीड

राजस्थान में कल से मिलेगी 5जी सुविधा, 100 गुना ज्यादा मिलेगी इंटरनेट स्पीड

जयपुर। राजस्थान में भी मोबाइल उपभोक्ताओं को अब 5जी सुविधा मिल सकेगी। रिलायंस जिओ जयपुर, जोधपुर और उदयपुर शहर में कॉमर्शियल लांचिंग कर रहा है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत 7 जनवरी को जयपुर के झालाना संस्थानिक क्षेत्र स्थित भामाशाह टैक्नोहब के पास आयोजित कार्यक्रम में लांच करेंगे। इस दौरान स्टार्टअप्स से जुड़े बच्चों को भी बुलाया गया है। साथ ही टैक्नोहब को भी 5जी से लैस किया जाएगा। इस बीच दूरसंचार विभाग के अधिकारियों ने जिओ के 5जी तकनीक से लैस बीटीएस (बेस ट्रांसीवर स्टेशन) पर टेस्टिंग की। इस दौरान वॉयस कनेक्टिविटी और डेटा (इंटरनेट) स्पीड जांची गई।

स्टार्टअप्स में 5जी तकनीक
स्टार्टअप्स में 5जी तकनीक किस तरह प्रभावी तरीके से काम करेगी, इस पर भी काम होगा। टैक्नोहब में स्टार्टअप्स पर काम करने वाले युवाओं को जगह दी जा रही है। यहीं से कई बड़े स्टार्टअप्स निकले हैं।

स्वत: अपग्रेड होगी सिम, 4जी टैरिफ पर मिलेगी 5जी सुविधा
जिनके पास रिलायंस जिओ का 4जी कनेक्शन है और मोबाइल 5जी सपोर्ट कर रहा है तो उन उपभोक्ताओं को स्वत: ही 5जी सुविधा मिलनी शुरू हो जाएगी। इसके लिए सिम अपग्रेड कराने की जरूरत नहीं होगी।

इस डेटा स्पीड का दावा
दूरसंचार विभाग ने टेस्टिंग में दावा किया है कि जिन मोबाइल टावर पर टेस्टिंग की गई है, वहां फिलहाल डाउनलोडिंग स्पीड 98़6 से 1658 एमबीपीएस स्पीड मिली है। हालांकि, यह स्पीड तब है जब उपभोक्ताओं 5जी से लैस नहीं है। जब उपभोक्ताओं की संख्या बढ़ेगी तो स्पीड भी कम होगी। 4जी में 20 एमबीपीएस तक स्पीड मिल रही है, जबकि 5जी में कम से कम 100 एमबीपीएस से ज्यादा स्पीड मिलेगी। आॅपरेटर तो एक हजार एमबीपीएस तक का दावा कर रहे हैं।

रिलायंस ने लगाए इतने बीटीएस
जयपुर- 1205
जोधपुर- 429
उदयपुर- 100

एयरटेल भी कर रहा काम
एयरटेल भी इसी माह 5जी लांच करने की तैयारी कर रहा है। इसके लिए टावर को अपग्रेड करने और नए बीटीएस लगाने का काम कर रहा है।