MP News : सांसद भारत सिंह कुशवाह ने जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति यानी दिशा की बैठक में शनिवार को मिशन लाइफ अभियान की तैयारी के संबंध में सवाल किया तो अधिकारी चुप्पी साध गए।
MP News :ग्वालियर सांसद भारत सिंह कुशवाह(MP Bharat Singh Kushwaha) ने जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति यानी दिशा की बैठक में शनिवार को मिशन लाइफ अभियान की तैयारी के संबंध में सवाल किया तो अधिकारी चुप्पी साध गए। किसी अधिकारी या अफसर को अभियान की जानकारी नहीं थी।
तब सांसद ने बताया कि प्रधानमंत्री ने मिशन लाइफ अभियान जलवायु परिवर्तन के गंभीर दुष्परिणामों से न केवल पर्यावरण और लोगों की जिंदगी बचाने पर केंद्रित है, बल्कि इसका सीधा संबंध आर्थिक प्रगति से भी है। मिशन में ऊर्जा व जल का संरक्षण, सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग न करना, ई-वेस्ट व अन्य कचरे में कमी लाना, टिकाऊ खाद्य व्यवस्था एवं स्वस्थ जीवन शैली शामिल है। मिशन लाइफ अभियान की विस्तृत कार्य योजना तैयार करें और कैलेंडर भी निर्धारित किया जाए।
शनिवार को कलेक्ट्रेट के सभागार में बैठक हुई। बैठक में कलेक्टर सहित अन्य विभाग के अधिकारी मौजूद थे। सांसद ने चंबल प्रोजेक्ट को लेकर कहा कि प्रोजेक्ट के तहत नेशनल हाईवे को निर्धारित धनराशि उपलब्ध कराई जा चुकी है। इसलिए जल्द से जल्द एनओसी जारी करें, ताकि पाइप लाइन बिछाने का काम शुरू हो सके।
बैठक में वन विभाग की वजह से रुके कार्यों की भी समीक्षा की। वन विभाग की एनओसी न मिलने की वजह से विकास कार्य प्रभावित हो रहे हैं। इसके लिए सभी संबंधित विभाग एवं वन विभाग के अधिकारी संयुक्त रूप से मौके का निरीक्षण करें और एनओसी की प्रक्रिया पूर्ण कराएं। वन मण्डलाधिकारी से कहा कि प्रक्रिया पूर्ण होते ही जिस स्तर से भी एनओसी जारी होना हो, उसे भी जारी कराई जाए।
सोन चिरैया अभयारण्य से डी-नोटिफाइड क्षेत्र में स्थित गांवों में वन विभाग की एनओसी की वजह से मूलभूत सुविधाओं से संबंधित कार्य रुकनी नहीं चाहिए। वन विभाग के अधिकारी इन गांवों से संबंधित विकास कार्यों के लिए तत्परता से एनओसी जारी की जाए।