
रिटायर्ड सेना के जवानों को तैनात करेगा यह विभाग, सैनिक कल्याण निगम से किया संपर्क
गोरखपुर विकास प्राधिकरण (जीडीए) भी अवैध अतिक्रमण और निर्माण पर कार्रवाई के लिए प्रवर्तन दल का गठन करने जा रहा है। इस दल में सेना के रिटायर जवान तैनात होंगे। इसके लिए जीडीए ने सैनिक कल्याण निगम से संपर्क किया है।जीडीए अवैध अतिक्रमण एवं निर्माण पर कार्रवाई के लिए पुलिस बल की मदद के लिए पुलिस के अधिकारियों को पत्र लिखता है।
पुलिस बल मिलने पर जीडीए की टीम कार्रवाई करती है। इस प्रक्रिया में करीब एक सप्ताह का समय लग जाता है। ऐसे में कई बार पुलिस बल के व्यस्तता के चलते जीडीए को अपना कार्यक्रम स्थगित करना पड़ता है। इन सब दिक्कतों को देखते हुए प्राधिकरण ने भी नगर निगम की तर्ज पर अपना प्रवर्तन दल गठन करने का निर्णय लिया है।
प्रधिकरण ने इस दिशा में तैयारी भी शुरू कर दिया है। प्रवर्तन दल में सेना के रिटायर जवान को रखने का निर्णय लिया गया है। इसके लिए प्राधिकरण की तरफ से सैनिक कल्याण निगम से संपर्क स्थापित किया गया है। संभावना जताई जा रही है जल्द प्रवर्तन दल का गठन कर लिया जाएगा।
सम्पत्ति की रखवाली में करेंगे सहयोग
प्रवर्तन दल में तैनात रिटायर सेना के जवानों की ड्यूटी प्राधिकरण द्वारा तैयार कराई जा रही विभिन्न परियोजनाओं में किया जाएगा। अभी सुरक्षा बलों के तैनात नहीं होने से सामग्रियां चोरी हो जाती है। इसपर अंकुश लगाने के लिए प्राधिकरण ने अब सुरक्षा कर्मी तैनात करने का निर्णय लिया है।
जीडीए उपाध्यक्ष बोले
जीडीए उपाध्यक्ष आनंद वर्द्धन ने बताया कि नगर निगम की तर्ज पर प्राधिकरण ने भी प्रवर्तन दल के गठन का निर्णय लिया है। प्रवर्तन दल में रिटायर सेना के जवानों को रखा जाएगा। इसके लिए सैनिक कल्याण निगम से संपर्क साधा गया है। जल्द ही प्रवर्तन दल का गठन कर लिया जाएगा।
Published on:
14 Feb 2024 06:26 pm
बड़ी खबरें
View Allगोरखपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
