छतरपुर. पर्यटन नगरी खजुराहो और राजनगर में नल से हर घर में जल पहुंचाने का प्रोजेक्ट अब पूरा होने जा रहा है। खजुराहो और राजनगर में हर घर नल से शुद्ध जल पहुंचाने के लिए कुटनी डैम पर 10 एमएलडी क्षमता का जल शोधन संयंत्र स्थापित किया गया है। 7 ओवरहेड टैंक भी निर्मित किए गए हैं। जल प्रदाय योजना पर 69 करोड़ रुपए खर्च किए जा रहे हैं। एशियन डवलपमेंट के सहयोग से नगरीय विकास एवं आवास विभाग के उपक्रम मध्यप्रदेश अर्बन डवलपमेंट द्वारा इस प्रोजेक्ट का काम कराया जा रहा है। खजुराहो व राजनगर में 69 करोड़ की कुटने जलावर्धन योजना से जुलाई में पानी सप्लाई शुरु करने की परियोजना के अंतिम चरण पर काम चल रही है। वहीं , नौगांव में अमृत परियोजना 2 के तहत नल जल योजना के विस्तार समेत अन्य कार्यो पर 17 करोड़ रुपए खर्च किए जाना है। जबकि हरपालपुर में 24 घंटे पानी सप्लाई के लिए 20 करोड़ की जलावर्धन उन्नयन परियोजना का काम शुरु किया गया है।
6200 घरों में दिए नल कनेक्शन
खजुराहो और राजनगर कस्बा को जलसंकट से स्थाई निजात दिलाने कुटनी जलावर्धन योजना से चौबीस घंटे पानी उपलब्ध कराया जाएगा। एशियन डब्लपमेंट बैंक द्वारा वित्तीय सहायता प्राप्त कुटने जलावर्धन योजना के तहत रियान वाटरटेक प्राइवेट लिमिटेड को काम दिया गया था। इसके तहत 250 किलोमीटर छोटी-बड़ी पाइप लाइनें डाली जा चुकी हैं। जिसमे 17 किलोमीटर बड़ी पाइप लाइन जो कुटनी डेम से राजनगर होते हुए खजुराहो तक डाली गई है। इसी पाइप लाइन से अन्य छोटी बड़ी पाइप लाइन बिछाई गई हैं। जिनके माध्यम से दोनों नगर परिषदों के रहवासियों को पेयजल मिलेगा। इसके तहत दोनों नगरों में 6200 घरों में कनेक्शन भी कर दिए गए हैं। योजना के तहत कुटनी डेम में इंटेक वेल बनाया गया है, वाटर ट्रीटमेंट प्लांट और दोनों नगर परिषद क्षेत्र के अलग-अलग स्थानों पर 7 ओवर हेड टेक बनाए गए हैं।
नौगांव में फिल्टर व ट्रीटमेंट प्लांट बनेंगे
इधर नौगांव नगर में 17 करोड़ रुपए के खर्च से नगर में अमृत-टू-पेयजल योजना के तहत दो पानी की टंकियों का निर्माण होगा, एक टंकी तहसील के पीछे पुरानी टंकी को डिस्पोज कर उसके स्थान पर बनेगी, दूसरी टंकी का निर्माण सर्वे करने के बाद स्थान निर्धारित कर होगा। शहर में जहां पाइप लाइन नहीं है, वहां पाइप लाइन का विस्तार होगा। इससे नगर में जहां पानी की दिक्कत है, वहां समस्या खत्म हो जाएगी। भड़ार नदी की ओर शहर का गंदा पानी जाता है, वहां ट्रीटमेंट प्लांट बनाया जाएगा। 45 लाख भड़ार नदी चौड़ीकरण और गहरीकरण में खर्च होंगे। गर्रोली स्थित फिल्टर प्लांट का सुधार कर वहां एक जनरेटर की व्यवस्था की जाएगी।
हरपालपुर में लहचूरा बांध से आएगा पानी
हरपालपुर के लोगों को जलसंकट से स्थाई निजात दिलाने शासन ने जलावर्धन उन्नयन योजना स्वीकृत की। इस योजना के लहचूरा बांध से पानी आएगा और हरपालपुर में 24 घंटे पानी की सप्लाई होगी। इसके तहत लहचूरा बांध से हरपालपुर तक 11 किलोमीटर लंबी पाइप लाइन बिछाई जा रही है। नगर के अंदर 70 किलोमीटर पाइप लाइन बिछाई जा रही है। बांध के पास इंटेकवेल, पंप हाउस, फिल्टर प्लांट, पावर स्टेशन का निर्माण काम चल रहा है। इसके लिए 3 टंकियां बनाई जा रही हैं जिसमें एक टंकी बस स्टेंड पर, एक मुक्तिधाम के पास और तलैया के पास बनाई जा रही है। योजना के लिए फिल्टर प्लांट कैथोकर गांव में बनाया जा रहा है।