छतरपुर

नगर पालिका ने 370 करोड़ रुपए का बजट पेश किया, आईएसबीटी, सीवर प्रोजेक्ट का काम होगा शुरू

बैठक में शहर के विकास के लिए 2025-26 के बजट का अनुमोदन किया गया, जिसमें कुल आय 370 करोड़ रुपए और व्यय 363 करोड़ रुपए निर्धारित किया गया है। इस बजट में विशेष रूप से शहर के बुनियादी ढांचे के विकास और सुधार पर जोर दिया गया है।

2 min read
Mar 27, 2025
बजट बैठक

नगर पालिका परिषद छतरपुर की बजट बैठक बुधवार को छतरपुर विधायक ललिता यादव की अध्यक्षता में सभाकक्ष में संपन्न हुई। इस बैठक में शहर के विकास के लिए 2025-26 के बजट का अनुमोदन किया गया, जिसमें कुल आय 370 करोड़ रुपए और व्यय 363 करोड़ रुपए निर्धारित किया गया है। इस बजट में विशेष रूप से शहर के बुनियादी ढांचे के विकास और सुधार पर जोर दिया गया है।

100 करोड़ आईएसबीटी के लिए

बैठक में प्रस्तावित योजनाओं में प्रमुख रूप से 165 करोड़ रुपए की लागत से सीवर लाइन बिछाने का कार्य और 100 करोड़ रुपए की लागत से आईएसबीटी बस स्टैंड का निर्माण शामिल है। इन योजनाओं का उद्देश्य शहर में बेहतर जल निकासी और यातायात व्यवस्था को सुनिश्चित करना है।


सागर व पन्ना रोड के लिए 18 करोड़


बजट के एजेंडे में कुल 82 बिंदु शामिल थे, जिन पर सभी पार्षदों और अधिकारियों की सहमति के बाद निर्माण कार्यों की शुरुआत की जाएगी। परिषद अध्यक्ष ज्योति चौरसिया के प्रयासों से 18 करोड़ रुपए की राशि शासन से स्वीकृत की गई है, जिसे सागर रोड और पन्ना रोड के विकास कार्यों में खर्च किया जाएगा।

सात तालाबों का होगा सौंदर्यीकरण

इसके अलावा, बजट में तालाबों के सौंदर्यीकरण और रखरखाव पर भी ध्यान दिया गया है। इस वर्ष 7 तालाबों के सौंदर्यीकरण के कार्यों को लागू किया जाएगा, ताकि जल संरक्षण और पर्यावरण को बेहतर किया जा सके। इसके साथ ही, 5 नई पानी की टंकियां भी बनाई जाएंगी, जिससे शहर में पानी की आपूर्ति व्यवस्था मजबूत होगी।
सड़क, नाली के प्रस्ताव भी

बैठक में शहर के विभिन्न वार्डों में सड़कों, नालियों और सामुदायिक भवनों के निर्माण कार्यों के लिए 14 करोड़ रुपए की राशि का प्रस्ताव रखा गया। इनमें मुख्य रूप से चौबे तिराहा से पन्ना नाका तक सड़क का चौड़ीकरण और आकाशवाड़ी तिराहा से बस स्टैंड तक सौंदर्यीकरण शामिल हैं।


नगर पालिका सीएमओ माधुरी शर्मा ने बैठक में बताया कि वार्ड पार्षदों और इंजीनियरों द्वारा प्रस्तुत किए गए प्रस्तावों को एजेंडे में शामिल किया गया है। इस बैठक के दौरान, शहर के प्रमुख सार्वजनिक स्थानों जैसे सड़कों, सीसी रोड, पार्क, मंदिर, और बस स्टैंड के विकास कार्यों पर भी विचार किया गया। बैठक में नपा उपाध्यक्ष विकेंद्र वाजपेयी, सहायक यंत्री देवेन्द्र धाकड़, उपयंत्री नीतेश चौरसिया, मोहम्मद आमिर, अंकित अरजरिया, गोकुल प्रजापति, सृजन गुप्ता, शशिप्रभा, और वार्डों के पार्षदगण, जनप्रतिनिधि, स्वच्छता निरीक्षक संजेश नायक, सहायक ग्रेड-2 टीडी अहिरवार सहित अन्य अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे।

Published on:
27 Mar 2025 11:02 am
Also Read
View All

अगली खबर