12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रेत डंपिंग का खेल शुरू, शहर समेत आसपास के क्षेत्र में भारी मात्रा में माफियाओं ने डंप की रेत

बिलासपुर. रेत की डंपिंग का खेल एक बार फिर शुरू हो गया है। शहर के भीतर और ग्रामीण क्षेत्रों में रेत माफिया सड़क किनारे और निजी भूमि में रेत डंप कर रखे हैं।नियम के तहत खनिज विभाग को डंप रेत की रायल्टी नहीं होने पर जुर्माने और जब्ति की कार्रवाई करने का नियम है, लेकिन विभाग के अधिकारी एसी चेंबरों से बाहर नहीं निकल पा रहे है। यही कारण है कि कार्रवाई नहीं होने पर माफिया बेखौफ होकर अवैध उत्खनन कर रेत डंप भी करने लगे हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
रेत डंपिंग का खेल शुरू, शहर समेत आसपास के क्षेत्र में भारी मात्रा में माफियाओं ने डंप की रेत

रेत डंपिंग का खेल शुरू, शहर समेत आसपास के क्षेत्र में भारी मात्रा में माफियाओं ने डंप की रेत

खनिज एक्ट के तहत स्वीकृत रेत घाटों से रेत उत्खनन पर रायल्टी वसूल की जाती है। पूरे जिले में खनिज विभाग ने एक भी रेत घाट को ठेके पर नहीं दिया है। पिछले 2 वर्षों से नदी से रेत निकालने पर पाबंदी है। इसके बाद भी लगातार अवैध उत्खनन हो रहा है। रेत माफियाओं ने शहर के भीतर और ग्रामीण क्षेत्रों में भारी मात्रा में अवैध उत्खनन की रेत डंप कर रखी है। वर्तमान में नदी में पानी आने के बाद अवैध उत्खनन में कमी आई है, लेकिन माफियाओं ने डंप की गई रेत सप्लाई की कीमतें बढ़ दी है। लोगों को डंप रेत की सप्लाई शुरू कर दी गई है। एक ट्रैक्टर रेत की कीमत 7 हजार रुपए से अधिक है।

जांच कर कार्रवाई का नियम
नियम के तहत खनिज विभाग को डंप की गई रेत की जांच करने का अधिकार खनिज एक्ट के तहत है। अधिकार के तहत अधिकारी मौके पर जाकर रेत डंप करने वाले और जमीन मालिक से रेत के संबंध में रायल्टी और दस्तावेज की मांग कर सकते हैं। दस्तावेज नहींहोने पर जुर्माना वसूलने के साथ डंप रेत को जब्त करने का भी प्रावधान है।


2 वर्ष पहले से रेत घाट बंद, यानि डंप रेत है अवैध

पिछले 2 वर्षों से जिले में एक भी रेत घाट ठेके पर नहीं हैं। दो वर्ष पूर्व सीएम के आदेश के बाद खनिज विभाग ने शहर के लिंगियाडीह, मोपका और मधुबन क्षेत्र से हजारों हाइवा डंप रेत की जब्ति की थी। इसके बादसे रेत घाट लगभग बंद हैं। यानि डंप की गई रेत अवैध है।

इन क्षेत्रों में डंप हैं रेत
शहर के कोनी -बिरकोना मुख्य मार्ग, अशोक नगर- बिनकोना मुख्य मार्ग, एसईसीएल मुख्यालय के सामने, लिंगियाडीह, मोपका, चिल्हाटी, सेंदरी, घुटकू, निरतू और लोफंदी में माफियाओं ने रेत अवैध रूप से डंप कर रखी हैं।