16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गणित को सरल बनाने के लिए होगी विशेष पढाई….बच्चों का विद्यालयों में ठहराव का नवाचार

- 60 दिन की पढ़ाई से कक्षा 5 व 8 के छात्रों को मिलेगा फायदा

less than 1 minute read
Google source verification
There will be special teaching to make maths easier....innovation to keep children in schools

सबसे कठिन माने जाने वाले विषय गणित को सरल बनाया जाएगा। इसके लिए 60 दिन विशेष तरीके से पढ़ाई होगी। गणित में बच्चों की रुचि बढ़ाई जाएगी। यह नवाचार कलक्टर के निर्देश पर जिले की सरकारी स्कूलों में पांचवीं व आठवीं कक्षा के विद्यार्थियों के लिए होगा। कलक्टर बालकों के शैक्षणिक स्तर में सुधार करने एवं जिले की राजकीय विद्यालयों के प्रति आकर्षण बढ़ाने के लिए नवाचार करने जा रहे है।

कलक्टर जसमीत सिंह संधू के निर्देश पर भीलवाड़ा मिशन पायलट प्रोजेक्ट के तहत गणितिय दक्षता एवं कौशल अभिवर्द्धन के लिए जिले के 13 ब्लॉकों के राजकीय प्राथमिक, उच्च प्राथमिक, उच्च माध्यमिक एवं महात्मा गांधी विद्यालय मॉडल स्कूलों के कक्षा 5 व 8 के छात्रों का चयन किया है। परख की संभावित तिथियां भी तय की है। इसके तहत पूर्व परख 15 जुलाई व पश्चात परख 15 सितंबर को होगी।

यह है कार्य योजना

कलक्टर के निर्देश पर शिक्षा विभाग ने कार्ययोजना तैयार की है। कक्षा 5 व 8 का नामांकन एवं संख्यात्मक सूचना, समय पर प्रश्न पत्र का निर्माण करना। पूर्व परख का आयोजन जुलाई में करना। परख के समय समुचित टीमों के माध्यम से निरीक्षण करना। समय पर परिणाम तैयार कर कलक्टर को प्रस्तुत कर अनुमोदन कराना। 60 दिवस तक छात्रों को विशेष शिक्षण (उपचरात्मक शिक्षण) कराना एवं 15 सितंबर के बाद परख का आयोजन कर प्रत्येक छात्र की प्रगति का मूल्यांकन करना। उच्च अधिकारियों की ओर से समय-समय पर निरीक्षण करना योजना पर विद्यालय की ओर से किए जा रहे कार्यों का अवलोकन करना।

छात्रों को मिलेगा फायदा

गणित विषय में छात्रों की रूचि बढ़ाने के लिए कलक्टर के निर्देश पर योजना तैयार की है। इसके सकारात्मक परिणाम सामने आएंगे। इससे छात्रों को फायदा होगा।

- रामेश्वर प्रसाद जीनगर, एडीपीसी भीलवाड़ा