17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रायबरेली पहुंची स्मृति ईरानी ने की कई योजनाओं की शुरुआत, कुम्हारों को दिया यह उपहार

कांग्रेस के गढ़ रायबरेली में अपना बिगूल फूंकने पहुंची केंद्रीय कपड़ा मंत्री स्मृति ईरानी ने यहां कई योजनाओं की शुरुआत की

2 min read
Google source verification
smriti irani

रायबरेली पहुंची स्मृति ईरानी ने की कई योजनाओं की शुरुआत, कुम्हारों को दिया यह उपहार

रायबरेली/अमेठी. कांग्रेस के गढ़ रायबरेली में अपना बिगूल फूंकने पहुंची केंद्रीय कपड़ा मंत्री स्मृति ईरानी ने यहां कई योजनाओं की शुरुआत की। खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग की तरफ से आयोजित कार्यशाला में स्मृति ईरानी ने 100 कुम्हारों को इलेक्ट्रिक चाक और 50 मधुमक्खी पालकों को 500 मधुमक्खी बक्सों का वितरण किया।

किसानों को इलेक्ट्रिक चाक

रायबरेली पहुंचने से पहले स्मृति ईरानी ने बछरावां के चुरुवा बार्डर में मत्था टेका। इसके बाद परशदेपुर में जनसभा को सम्बोधित किया। इस दौरान कार्यकर्ताओं ने उनका जोरदार स्वागत किया। यहां उन्होंने इल्क्ट्रॉनिक चाक मशीन और मधुमक्खी पालन के बॉक्स वितरित किए।

निशुल्क कुंभ दर्शन कराने की योजना

स्मृति ईरानी ने कहा कि भाजपा क्षेत्र में मंदिरों का सुंदरीकरण कराएगी। साथ ही कहा कि आलू फैक्ट्री, छतोह में कागज फैक्ट्री और 20 हजार लोगों को निशुल्क कुंभ दर्शन कराने की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि लघु उद्योगों को अमेठी क्षेत्र में खादी ग्रामोद्योग को बढ़ावा दिया जाएगा।

महिलाएं बनाएंगी लिज्जत पापड़

पहली बार स्थानीय महिलाओं को लज्जित पापड़ बनाने की मशीन और कुम्हारों को मशीन से मिट्टी के बर्तन बनाने के लिए इलेक्ट्रिक चाक खादी ग्राम उद्योग द्वारा वितरित किया गया। इससे जो कुम्हार पहले 150 कुल्हण बनाते थे वे अब 600 कुल्हड़ आसानी से बना सकेंगे। इस दौरान स्मृति ईरानी ने एक और ऐलान किया। उन्होंने कहा कि छ्त्तोह ब्लॉक के मंदिरों में सौंंदर्यकरण का काम भाजपा द्वारा किया जाएगा।

सलोन विधायक दल बहादुर कोरी ने कहा कि कांग्रेस सांसद राहुल जी गरीबो के लिए कार्य कर रहे ईमानदार प्रधानमंत्री जी को चोर कहते हैं। लेकिन लगभग 15 साल से अमेठी के सांसद ने सलोन विधानसभा की आमजन की मूलभूत सुविधाओं के लिए कुछ नही किया।

यह रहे मौजूद

गरीब किसानों के परिवारों को आयुष्मान भारत योजना के तहत पांच लाभार्थियों को प्रमाण पत्र दिया गया। कार्यक्रम के दौरान उनके साथ खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग के अध्यक्ष विनय कुमार सक्सेना, सलोन विधायक दाल बहादुर कोरी और भाजपा एमएलसी दिनेश सिंह मौजूद रहे।

गौरतलब है कि स्मृति ईरानी के आगमन से पहले रायबरेली में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था का इंतजाम किया गया। तैयारियों का जायजा लेने के लिए उनके आगमन से एक दिन पहले सीडीओ राकेश कुमार, एलडीएम राकेश सिंह, भाजपा विधायक दलबहादुर कोरी, बीडीओ अरुण कुमार सिंह, ब्लॉक प्रमुख सुखबीर सिंह और पूर्व जिलाध्यक्ष दुर्गेश त्रिपाठी स्थल पर मौजूद रहे।