12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जिले में डेढ़ लाख विद्यार्थियों को आपदा में ‘कॉम्बो पैक की राहत का इंतजार

जिले के 1150 स्कूलों में नहीं हुई कॉम पैक की आपूर्ति सरकार के आदेश बाद भी जिले के 1150 से अधिक स्कूलों के डेढ़ लाख विद्यार्थियों को दो महीने बाद भी मिड डे मील योजना के तहत दाल, तेल, मसालों के कॉम्बो पैक अभी तक नहीं मिले हैं। जबकि ग्रीष्मावकाश के बाद सोमवार से सरकारी स्कूल फिर खुलने जा रहे हैं। लेकिन आपूर्ति कर्ता फर्म कॉनफेड की ओर से बीते शैक्षिक सत्र की एक जुलाई 2020 से 31 मार्च 2021 तक की अवधि के कॉम्बो पैके की आपूर्ति नहीं की गई है।

2 min read
Google source verification

अजमेर

image

Dilip Sharma

Jun 06, 2021

Mid day Meal

Mid day Meal

धौलपुर. सरकार के आदेश बाद भी जिले के 1150 से अधिक स्कूलों के डेढ़ लाख विद्यार्थियों को दो महीने बाद भी मिड डे मील योजना के तहत दाल, तेल, मसालों के कॉम्बो पैक अभी तक नहीं मिले हैं। जबकि ग्रीष्मावकाश के बाद सोमवार से सरकारी स्कूल फिर खुलने जा रहे हैं। लेकिन आपूर्ति कर्ता फर्म कॉनफेड की ओर से बीते शैक्षिक सत्र की एक जुलाई 2020 से 31 मार्च 2021 तक की अवधि के कॉम्बो पैके की आपूर्ति नहीं की गई है।

कोरोना महामारी में हजारों विद्यार्थी परिवारों को सरकार की महत्वपूर्ण योजना के लाभ से महरूम होना पड़ रहा है। वैश्विक महामारी कोविड-19 के प्रथम फेज में राज्य सरकार की ओर से विद्यालय बंद रहने के चलते मिड डे मील योजना से छात्र लाभान्वित होते रहे। इसके लिए विद्यालयों में कक्षा एक से आठवीं तक अध्ययनरत विद्यार्थियों को पिछले शैक्षिक सत्र में गेहूं व चावल के साथ 94 दिन की दाल, तेल मसालों की कॉम्बो पैक वितरित किए गए थे। द्वितीय चरण में भी पिछले 9 महीने की अवधि के विद्यार्थियों को दाल, तेल एवं मसाले के कॉम्बो पैक वितरण की जिम्मेदारी कॉनफेड को सौंपी गई है। सरकार की ओर से मिड डे मील योजना में कुकिंग कन्वर्जन कॉस्ट मद से दी जा रही सामग्री पर प्राथमिक कक्षाओं के विद्यार्थियों के लिए प्रति पैकेट 1038.61 तथा मिडिल स्तर तक के प्रति विद्यार्थी 1547.84 रुपए प्रति पैकेट की दर से डीईओ प्रारंभिक की ओर से आपूर्तिकर्ता फर्म को भुगतान किया जाएगा।

मिड डे मील आयुक्त की ओर से जारी आदेश में दाल, तेल, मसाले आदि के कॉम्बो पेकिट्स का वितरण भी खाद्यान्न गेहूं, चावल की भांति ही विद्यार्थियों के माता-पिता, अभिभावकों को किया जाएगा। कॉम्बो पैक का स्टॉक रजिस्टर में इंद्राज कर संस्था प्रधान एवं पोषाहार प्रभारी की कमेटी की ओर से वितरण करने के निर्देश दिए गए हैं।
प्रति छात्र कितनी मात्रा में मिलेगी सामग्री इसका पैक पर होगा उल्लेख

मिड डे मील विभाग की ओर से द्वितीय चरण में कक्षा 1 से 8 तक के अध्ययनरत प्रति छात्र विद्यार्थी के माता-पिता, अभिभावकों को कॉम्बो पैक में दी जाने वाली सामग्री की मात्रा भी तय की गई है। विभागीय आदेश में कक्षा 1 से 5 तक के प्रति विद्यार्थी को चना दाल 2 किलो व मूंग की छिलका दाल 3 किलोग्राम दी जाएगी। इसके अलावा तेल सोयाबीन 1 लीटर, धनिया, मिर्च व हल्दी पाउडर 500-500 ग्राम, नमक आयोडाइज दो किलोग्राम व जीरा दो सौ ग्राम गनी बैग्स में मिलेगा। जबकि मिडिल स्तर में कक्षा 6 से 8 तक के प्रति विद्यार्थी को चना व मूंग की छिलका दाल 3 व 5 किलोग्राम, तेल सोयाबीन 1.5 लीटर, धनिया, मिर्च व हल्दी पाउडर, एगमार्क सात-सात सौ ग्राम, नमक आयोडाइज तीन किलोग्राम व जीरा दो सौ ग्राम दिया जाएगा।

इनका कहना है

मुख्यमंत्री को पत्र भेजकर स्कूलों को कॉम्बो पैकेट्स की जल्द आपूर्ति कराकर विद्यार्थियों व उनके परिवारों को आपदा में राहत पहुंचाने की मांग की है। राजेश शर्मा, जिलाध्यक्ष, राजस्थान शिक्षक एवं पंचायती राज कर्मचारी संघ, धौलपुर।
इनका कहना है कॉम्बो पैक अब आ रहे हैं। आज कल में पहुंच रहे हैं। पुराने पैमेंट डिले हो गए, फिर लॉकडाउन हो गया और गृह विभाग से अनुमति लेट मिली है। अब एक-दो दिन में आपूर्ति शुरू हो जाएगी।

आशीष व्यास, उपायुक्त, मिड-डे मील, जयपुर।