17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पाकिस्तान से योग सीखने को इच्छुक लोगों ने बदला इरादा

-पुलवामा के बाद बदली परिस्थितियों में नहीं आए अहमदाबाद -अमरीका, अफ्रीका, हॉलैण्ड सहित एनआरआई के साथ-साथ देश भर से योग प्रशिक्षण के लिए लोग पहुंचे अहमदाबाद

less than 1 minute read
Google source verification
Yoga, Pakistan

पाकिस्तान से योग सीखने को इच्छुक लोगों ने बदला इरादा

अहमदाबाद. भारत का योग आज पूरे विश्व में इतना लोकप्रिय हो चुका है कि विदेशों से लोग यहां योग सीखने को लालायित रहते हैं। भारत की सलाह पर संयुक्त राष्ट्र के 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की घोषणा के बाद से योग को और ज्यादा
लोकप्रियता मिल रही है। इन दिनों विदेशों से कुछ लोग, एनआरआई और देश भर से कई लोग अहमदाबाद में योग प्रशिक्षण के लिए पहुंचे हैं। इस प्रशिक्षण में पाकिस्तान से भी कुछ लोग योग में आने को इच्छुक थे, लेकिन पुलवामा में हुए आतंकी हमले के बाद बदली परिस्थतियों में पाकिस्तान से आने वाले इन लोगों ने अपना इरादा बदला और वे लोग अब यहां नहीं आ रहे हैं।

अहमदाबाद के पास घुमा स्थित वशिष्ठ योग आश्रम में आवासीय योग प्रशिक्षण में ये लोग शिरकत कर रहे हैं। इनमें महाराष्ट्र, गुजरात, बिहार, उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश, हरियाणा, छत्तीसगढ़, दिल्ली, राजस्थान, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश जैसे कई राज्यों के अलावा अमरीका, अफ्रीका, हॉलैंड और अफ्रीका से कुछ प्रवासी भारतीय (एनआरआई) शामिल हैं।
वशिष्ठ के मुताबिक इस शिविर में कुल 65 लोग भाग ले रहे हैं। अफ्रीका से यहां आईं योगिनी शुक्ला का कहना है कि उनके देश में भी योग प्रशिक्षण का कार्यक्रम है, लेकिन भारत में इसके प्रशिक्षण लेने की बात ही कुछ और है। कर्नाटक की गीता देवी ने बताया कि अहमदाबाद योग के लिए श्रेष्ठ स्थल के रूप में प्रसिद्ध है।