#KATNI: सरकार ने लिया यू टर्न, हरकत में आया प्रशासन
प्रशासन मामले को बढ़ता देख अचानक से हरकत में आ गया है। उधर प्रदर्शनकारियों ने बुधवार को रेल रोकने की धमकी दी थी। बताया जा रहा है कि प्रशासन प्रदर्शनकारियों को रेल न रोकने की बात पर मना रहा है।
500 crore hawala scam, #PMO, #ipsgauravtiwari, gaurav tiwari support, katni close today, minister sanjay pathak resigned, hawala case ips gaurav tiwari comment,whatsapp, IPS transfer list,
जबलपुर/कटनी। मध्य प्रदेश में 500 करोड़ के हवाला कारोबार का पर्दाफाश करने वाले कटनी के एसपी गौरव तिवारी के समर्थन में सैकड़ों लोग सड़कों पर हैं। एसपी का तबादला रुकवाने के लिए प्रदर्शनकारी पिछले 36 घंटों से प्रदर्शन कर रहे हैं। कटनी की सड़कों पर उतरे लोगों को प्रशासन ने जबरन खदेड़ दिया। प्रदर्शन स्थल पर भी किसी को नहीं जाने दिया जा रहा है। सुभाष चौक जा रहे लोगों को हनुमान मंदिर के पास रोका गया। पब्लिक को रोकने उपस्थित पुलिस।
प्रशासन मामले को बढ़ता देख अचानक से हरकत में आ गया है। उधर प्रदर्शनकारियों ने बुधवार को रेल रोकने की धमकी दी थी। बताया जा रहा है कि प्रशासन प्रदर्शनकारियों को रेल न रोकने की बात पर मना रहा है। सरकार की ओर से भी मामले को बढ़ता देख प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं। खुद मुख्यमंत्री शिवराज सिंह मामले को करीब से देख रहे हैं। सूत्रों की मानें तो सीएम ने इस मसले पर पुलिस के टॉप लेवल ऑफिसर्स से बात की।
सरकार का यूटर्न, SIT नहीं अब ED को सौंपी जांच
एसपी गौरव तिवारी के तबादले का मामला उलझता जा रहा है। पिछले 36 घंटों से प्रदर्शनकारी सरकार के फैसले के विरोध में सड़कों पर हैं। कटनी के मुख्य चौराहों पर लोगों में इसी मुद्दे को लेकर चर्चाएँ गरम हैं। राजनीतिक दल, समाजसेवी संगठन और स्कूल-कॉलेज के छात्र भी इस विरोध प्रदर्शन में हिस्सा ले रहे हैं। बुधवार तक सरकार जहाँ मामले में एसआईटी गठित करने की बात कर रही थी, वहीं अब जांच प्रवर्तन निदेशालय को सौंपने की बात कर रही है।
मंत्री को हटाने और एसपी को वापस पदस्थ करने की मांग
– कटनी में हवाला कांड की जांच कर रहे एसपी गौरव तिवारी के तबादले के विरोध में कटनी के नागरिकों द्वारा विरोध प्रदर्शन दूसरे दिन भी जारी रहा।
– एसपी के ट्रांसफर के विरोध में नागरिकों ने सोमवार की सुबह से दुकानें बंद रखी। खासबात यह रहा कि नागरिकों ने स्वयं दुकानें बंद रखी। इसके पीछे किसी ने दबाव नहीं बनाया।
– दोपहर तक युवाओं की टोली शहर की सड़कों निकली और एसपी गौरव तिवारी को वापस कटनी में पदस्थ किए जाने के नारे लगाए।
– सुभाष चौक पर शहर का हर वर्ग शामिल हुआ। इसमें बच्चे, युवा और वृद्धजन शामिल रहे। सबने एक स्वर में राज्य सरकार के निर्णय का विरोध किया।
– सुभाष चौक में हवाला कारोबारियों को जेल भेजने, मंत्री को हटाने और एसपी को वापस कटनी में पदस्थ किए जाने के नारे बुलंद किए गए।
– शाम को सर्वदलीय प्रेसवार्ता हुई इसमें शहर के सभ्रांत नागरिक भी शामिल हुए। प्रेसवार्ता में सतीश सरावगी और संजय पाठक की फर्म नीरनिधी से कनेक्शन से संबंधित वाणिज्य कर विभाग में पंजीकृत नंबर के दस्तावेज बताए गए।
– बुधवार की दोपहर नागरिकों ने सुभाष चौक पर कहा कि एसपी का तबादला नहीं रोका जाता तो गुरूवार को रेल रोको आंदोलन करेंगे। इसपर अंतिम फैसला भी गुरूवार को होगी।
– जनता के गुरूवार को होने वाले उग्र प्रदर्शन के दौरान कानून और व्यवस्था की स्थिति बनी रहे इसके लिए कटनी में अलग से पुलिस फोर्स बुलवाए जा रहे हैं।
बाज़ार बंद, सड़कों पर केवल प्रदर्शनकारी
अपने चहेते एसपी के समर्थन में गुस्साए लोगों ने बुधवार को भी बाज़ार बंद रखा। व्यापारियों ने भी इस आन्दोलन को अपना समर्थन दिया है। इस शांतिपूर्ण प्रदर्शन से सत्ता के गलियारे भी हिले हुए हैं। इतना ही नहीं कटनी में आज भी कोई व्यावसायिक प्रतिष्ठान नहीं खुले। सड़कों पर केवल प्रदर्शनकारी ही नजर आ रहे हैं। शहर के सुभाष चौक पर हजारों लोग एकत्रित हुए हैं। लोगों में शिवराज सरकार के खिलाफ रोष भी देखने को मिल रहा है।
लोगों में बनी मंत्री के खिलाफ धारणा
इस पूरे प्रकरण में आम लोगों के मन में मंत्री संजय पाठक के खिलाफ नकारात्मक धारणा भी नजर आ रही है। अधिकाँश लोगों का मानना है कि मंत्री के दबाव में ही एसपी का तबादला कटनी से छिंदवाड़ा किया गया है। हालांकि, डीजीपी ने पत्रकारों के साथ बातचीत में तबादले की प्रक्रिया को रुटीन बताया था। खुद मंत्री संजय पाठक ने भी कल पत्रकारों के सवालों का जवाब देते हुए कहा था कि इस मामले में उनकी कोई भूमिका नहीं है।
मुसीबत बना ट्रांसफर, पीएमओ ने मांगी डिटेल्स
प्रदेश सरकार के लिए आईपीएस गौरव तिवारी का ट्रांसफर करना मुसीबत बनता जा रहा है। कटनी शहर के लोगों ने स्वेच्छा से पूरा शहर बंद कर रखा है। न तो दुकानें खुली हैं और न बच्चे स्कूल जा रहे हैं। यही नहीं बिना किसी राजनीतिक दल की अगुवाई में यह बंद हो रहा है। मंगलवार को हजारों कटनीवासियों द्वारा किए गए प्रदर्शन की गूंज दिल्ली तक पहुंच गई है। पीएमओ ने पूरी मामले की जानकारी भी मांग ली है।
href="http://www.patrika.com/news/jabalpur/interview-katni-sp-gaurav-tiwari-said-nobody-is-above-low-1485106/" target="_blank" rel="noopener">ये भी पढ़ें: ‘पत्रिका’ से बातचीत में बोले एसपी गौरव तिवारी, प्रेशर तो हर तरह का होता है!
समाज से निकलकर आम लोग कर रहे नेतृत्व
बंद के समर्थन में हजारों लोग घरों से निकलकर सुबह से ही प्रदर्शन स्थल पर जमे हुए हैं। व्यापारियों ने बिना किसी दबाव के दुकानें और अन्य प्रतिष्ठान बंद रखने का फैसला किया है। प्रदर्शन के चलते स्टेशन से लेकर मुख्य बाजार की सड़कों तक पर सन्नाटा पसरा हुआ है। समाज के कई प्रबुद्धजन भी निकलकर आगे आए हैं। सुभाष चौक पर सुबह से ही आम सभा जैसा नजारा है, जिसमें स्थानीय लोग ही मंच पर नजर आ रहे हैं। आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के स्थानीय कार्यकर्ता भी मौके पर डटे हुए हैं।
ये भी पढ़ें: href="http://www.patrika.com/news/jabalpur/500-crore-hawala-case-katni-people-protest-ips-gaurav-tiwari-stop-transfer-1484547/" target="_blank" rel="noopener">एसपी के तबादले के विरोध में सैकड़ों लोग, बाज़ार बंद, आत्मदाह की धमकी
संजय पाठक ने दी सफाई
हवाला कांड में नाम आने के बाद मंगलवार शाम को विधायक संजय पाठक ने अपना स्पष्टीकरण देते हुए कहा है कि इसमें उनका कोई हाथ नहीं है। हालांकि चर्चाओं का बाज़ार गर्म है कि सरकार संजय पाठक से इस्तीफ़ा भी मांग सकती है। चुनाव के इस सीजन में बीजेपी अपने लिए नेगेटिव चर्चाएं शायद ही चाहे, ऐसे में लोगों को भी उम्मीद है कि बीजेपी इस मामले में कड़ा फैसला लेगी।